гельминтоз

  • 31офтальмогельминтоз — (ophthalmohelminthosis; офтальмо + гельминтоз) гельминтоз, при котором возбудитель внедрился в ткани глаза …

    Большой медицинский словарь

  • 32Аскаридоз — I Аскаридоз (ascaridosis) гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся преимущественным поражением желудочно кишечного тракта. Распространен повсеместно, за исключением зоны вечной мерзлоты, пустынь и полупустынь. Оптимальная температура… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Биогельминто́з — (Био + Гельминтоз) гельминтоз, передающийся человеку через животных, в организме которых возбудитель проходит определенный этап развития …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Дикроцелиоз — I Дикроцелиоз (dicrocoeliosis) гельминтоз из группы трематодозов, вызываемый ланцетовидной двуусткой (Dicrocoelium lanceatum), характеризующийся преимущественным поражением печени и желчного пузыря. Возбудитель Д. гельминт размером 5 15 мм. Яйца… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Дипилидиоз — I Дипилидиоз (dipylidiosis) гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся диспептическими явлениями и функциональными расстройствами нервной системы. Распространен повсеместно среди диких и домашних животных (собака, кошка, лисица, песец и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Дракункулёз — I (dracunculosis; синоним ришта) гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый круглым гельминтом риштой (Drancunculus medinensis). Распространен в субтропических и тропических зонах Африки, Азии, Южной Америки. Существующий в СССР на территории… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Клонорхоз — I Клонорхоз (clonorchosis) гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся преимущественным поражением печени и поджелудочной железы. Широко распространен в КНР, Японии, на Корейском полуострове. В СССР встречается в бассейне р. Амур.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Метагонимоз — I Метагонимоз (metagonimosis) гельминтоз из группы трематодозов, протекающий с кишечными расстройствами. Распространен в КНДР, Японии, КНР, на Филиппинах и в Румынии; встречается в районах среднего и нижнего течения Амура и его притоков, а также… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Нанофиетоз — I Нанофиетоз (nanophyetosis) гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся явлениями энтерита. Распространен в Северной Америке; в СССР имеются очаги в Хабаровском и Приморском краях, а также на побережье Сахалинского лимана. Возбудитель… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Онхоцеркоз — I Онхоцеркоз (onchocercosis) гельминтоз из группы филяриатозов, характеризующийся образованием соединительнотканных узлов в подкожной клетчатке и поражением глаз, см. Филяриатозы. II Онхоцеркоз (onchocercosis) гельминтоз из группы филяриатозов,… …

    Медицинская энциклопедия