гемоглобин

  • 21гемоглобин — а; м. [от греч. haima (haimatos) кровь и лат. globus шар]. Красный пигмент крови, переносящий кислород от органов дыхания к тканям и углекислый газ от тканей к дыхательным органам. ◁ Гемоглобинный, ая, ое. * * * гемоглобин (от гемо... и лат.… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Гемоглобин — (Hb)         (от гемо... (См. Гемо...) и лат. globus шар), красный железосодержащий пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных; в организме выполняет функцию переноса кислорода (O2) из органов дыхания к тканям; играет …

    Большая советская энциклопедия

  • 23гемоглобин F — fetal hemoglobin, hemoglobin F фетальный гемоглобин, гемоглобин F. Гемоглобин плодов человека и некоторых других млекопитающих (не обнаружен у летучих мышей, опоссумов, собак и др.), построен двумя типами цепей α2γ2; после рождения происходит… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 24Гемоглобин — I Гемоглобин (haemoglobinum; греч. haima кровь + лат. globus шарик) дыхательный пигмент, содержащийся в эритроцитах крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных, осуществляющий перенос кислорода из легких в ткани и участвующий… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25Гемоглобин S — (Hemoglobin S, HbS)  это особая мутантная форма гемоглобина, образующаяся у больных с серповидно клеточной анемией и склонная к кристаллизации вместо образования нормальной четвертичной структуры и растворения в цитоплазме эритроцита. В… …

    Википедия

  • 26Гемоглобин С — (Hemoglobin C), или ΗbC  один из мутантных гемоглобинов. Распространение Патологические (аномальные) гемоглобины отличаются от нормального гемоглобина физико химическими свойствами и молекулярной структурой глобиновой части. Присутствие в… …

    Википедия

  • 27гемоглобин S — hemoglobin S гемоглобин S. В 6 м положении β цепи валин замещен глутаминовой кислотой, при низких концентрациях кислорода Г.S полимеризуется с образованием кристаллов; Г.S первый описанный аномальный гемоглобин, открытый Л.Полингом с соавт. в… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 28Гемоглобин(ы) — (от греч. haima кровь и лат. globus шар) красный железосодержащий дыхательный пигмент крови человека, позвоночных и некоторых беспозвоночных животных. Гемоглобин состоит из железопорфирина (гема) и белка (глобина) и переносит кислород от органов… …

    Начала современного естествознания

  • 29Гемоглобин E — (HbE, эмбриональный гемоглобин)  эмбриональный тип гемоглобина человека. Гемоглобин E  белок тетрамер. Выявлены подтипы эмбрионального гемоглобина Gower 1, Gower 2 и Portland 2. Все эти типы отличаются по строению полипептидных цепей… …

    Википедия

  • 30гемоглобин — мед. гемоглобин (HGB) белок, содержащийся в эритроцитах один из самых важных показателей крови. Он переносит кислород к тканям и углекислый газ из тканей в лёгкие. В зависимости от того, повышен гемоглобин или понижен, можно судить о заболеваниях …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого