генуэзский

  • 91Леман Жан-Эдмон — (Leman, 1829 89) французский живописец исторических и анекдотических сцен и портретов, ученик Пикó. Явившись впервые в парижском салоне 1852 г. с картиной Дуэль герц. Гиза с Колиньи , сразу обратившей на него внимание публики, постоянно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Маральяно Эдуардо — (Maragliano, род. в 1849 г.) генуэзский врач; образование получил в Генуе и Неаполе. С 1871 75 г. занимал место ассистента медицинской клиники в Генуе, с 1877 по 80 г. кафедру общей патологии. В 1881 г. утвержден в звании профессора по кафедре… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Фиески Джованни-Луиджи — (Giovanni Luigi de Fieschi, граф Лаванья, 1523 47) генуэзский политический деятель. Завидуя Андрею Дориа (см.), он вступил в сношения с королем французским Франциском I и Папой Павлом III. Во главе заговора стали, рядом с Ф., Винченцо Калканьо,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Фрегозо, генуэзская семья — или Кампо Фрегозо, Фригозо, Фульгозо одна из 4 х крупных плебейских фамилий Генуи, которая достигла патрициата заслугами своих членов. В XIV и XV столетиях она дала республике длинную серию дожей и парализовала влияние, до тех пор очень сильное,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95МУСУЛЬМАНЕ — приверженцы религии, основанной пророком Мухаммедом (ок. 570 632). ВОЗНИКНОВЕНИЕ ИСЛАМА Период пророчества. Центром Аравии времени возникновения ислама была Мекка, лежавшая на древнем пути пряностей и благовоний из Южной Аравии и стран Индийского …

    Энциклопедия Кольера

  • 96БАНК КОММЕРЧЕСКИЙ — кредитная организация, имеющая исключительное право на банковские операции . привлечение во вклады денежных средств физических, и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности,… …

    Энциклопедия юриста

  • 97БАНКИ — (от позднелат. banca скамья менялы) предприятия, осуществляющие посредничество в кредите и платежах. В докапиталистич. формациях в связи с развитием товарно ден. отношений и ден. платежей получает значит. распространение ростовщич. кредит. На… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ДОРИА — (Doria), Андреа (30.XI.1466 25.XI.1560) генуэзский адмирал и политич. деятель, из знатного патрицианского рода Дориа, известного в Генуе уже в 12 в. В итальянских войнах 1494 1559 Д. кондотьер на службе Франции, итал. государей и Испании, с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99КАНАДА — (Canada) гос во в Америке. Расположено в сев. части Сев. Америки и на многочисленных примыкающих к ней островах. Площадь 9974,5 тыс. км2 (из к рых примерно 1/6 приходится на острова). Нас. 19,2 млн. чел. (июнь 1964) англо канадцы (43,8%), франко… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100КЬОДЖА — (Chioggia) город в Италии (к Ю. от Венеции), у к рого 21 июня 1380 в ходе т.н. Кьоджанской войны (1378 81) генуэзский флот был разгромлен венецианцами. Битва при К. явилась поворотным пунктом в истории соперничества двух морских республик.… …

    Советская историческая энциклопедия