геройство

  • 61Окунев, Николай Александрович — генерал лейтенант, военный писатель; родился в 1788 м году и был сын Александра Гавриловича Окунева (см. выше). Начал службу 21 го сентября 1803 го г. актуариусом в Коллегии Иностранных дел, откуда в январе 1810 го г. перешел в военную службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Пелэкайс, К. — (псевдоним К. Я. Упмала), [1896 ] латышский пролетарский поэт. Сын батрака. Был пастухом, чернорабочим, экспедитором. С 1912 по 1915 в социал демократии Латышского края. С 1919 член ВКП(б). Печататься начал с 1912 в сатирических изданиях. Уже… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Шибанов, Василий — стремянный кн. А. М. Курбского. По одному известию, в мае 1564 г., а по другому 30 апреля 1564 г. бежавший с ним к литовскому королю. Воеводы поймали и отправили его к царю. По другому, Ш. поджидал князя с оседланными конями у Дерпта, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Вагнер Вильгельм Рихард — Вагнер (Wagner) Вильгельм Рихард (22.5.1813, Лейпциг, ≈ 13.2.1883, Венеция), немецкий композитор, дирижёр, музыкальный писатель и театральный деятель. Родился в чиновничьей семье. Раннему интересу В. к искусству способствовал его отчим, актёр Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Вагнер — I Вагнер         Август Фёдорович [29.8(10.9).1828, Нерфт Курляндской губернии, 2(14).11.1886, Пулково], русский астроном, специалист по астрометрии. Окончил Дерптский университет. С 1866 вице директор Пулковской обсерватории. Разработал метод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Галилеяне — жители палестинской области Галилеи. Ханаанский элемент сохранялся в Галилее с особенным упорством, потому что находил себе постоянное подкрепление из соседней Финикии. Истые иудеи, гордясь большею чистотою крови, относились к Г. с высокомерным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Индия — I Название. Так европейцы давно называли богатые страны Южной Азии, о которых имели лишь смутные понятия; об Индеи богатой упоминают и наши былины. Колумб, как известно, думал достигнуть И. западным путем и когда открыл сначала Багамские и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Право наследственное — система юридических правил, определяющих порядок и условия перехода имуществ (наследства) после смерти их владельца к определенным законом о наследовании, завещанием (см.) или наследственным договором лицам. Оно представляет собой необходимую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона