гиг

  • 41СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА — СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА. В обычном в буржуазных странах понимании С. г. означает «учение о воздействиях общественных и экономических влияний на народное здоровье? (Вольф). Гротьян различает «дескриптивную» С. г.,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 42Корабельная гигиена — КОРАБЕЛЬНАЯ ГИГІЕНА, изучаетъ причины, нарушающія нормальную физіологическую жизнь человѣка на кораблѣ, и изыскиваетъ средства къ устраненію или ослабленію ихъ. Какъ и общая гигіена, она могла развиться лишь при условіи высокаго состоянія точныхъ …

    Военная энциклопедия

  • 43ВЫСТАВКИ — гигиенические, В. по охране здоровья, устроенные по определенному плану учреждения, наглядно знакомящие посетителей с вопросами охраны здоровья. Задача гиг. В. представить посетителям в наглядной и удобопонятной форме современное состояние того… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44НАСАЖДЕНИЯ ЗЕЛЕНЫЕ — («древонасаждения», «городские Н.»), в современном понимании пространства разнообразной формы и величины, б. или м. покрытые растительностью, естественной или искусственной, но распределенной по плану. Назначение Н.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45Военно-санитарное дело в армии — ВОЕННО САНИТАРНОЕ ДѢЛО ВЪ АРМІИ. I. Исторія. Первые зачатки сан., вѣрнѣе медиц., службы въ европ. войскахъ наблюдаются въ концѣ XV в., когда возникли пост. арміи. Уже въ пол. XVi в. кажд. полкъ исп. пѣхоты получилъ по одному штатному медику и… …

    Военная энциклопедия

  • 46КОНСУЛЬТАЦИЯ — КОНСУЛЬТАЦИЯ. Содержание: Исторические данные ..............659 Структура К...................660 Методика работы ............■ . . 662 Консультация педагогическая..........664 Воздушно солнечная площадка К........667 Консультация для детей …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47САНИТАРНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ — в СССР, популяризация санитарно оздоровительных мероприятий, пропаганда постановлений партии и правительства в области здравоохранения и вооружение гигиеническими и медицинскими знаниями и навыками широких масс трудящихся в целях вовлечения их в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 48ОБУВЬ — служит для защиты ног (ступни и голени) от механических повреждении, про мачивания и охлаждения. Гигиенические требования, предъявляемые к О. заключаются в том, что: 1) О. не должна препятствовать естественному развитию стопы и должна… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ — тоды и организация работы по ОЗДиП определяются общей системой здравоохранения и просвещения в СССР. История ОЗДиП. В дореволюционный период первые слабые зачатки государств. мероприятий появляются в непосредственной связи с ростом рабоч.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА — ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, иначе личная гигиена, отрасль общей гигиены, изучающая влияние биосоц. факторов (факторов внешней природы и соц. эконом. условий) на здоровье и развитие отдельных индивидуумов. На основании этого изучения устанавливаются… …

    Большая медицинская энциклопедия