гимнасий

  • 21ЭПИДАВР — название двух городов в Древней Греции. Один из них, Эпидавр Лимера маленький город в Лаконии, на юго восточной оконечности Пелопоннеса. Другой, гораздо более крупный, находился на восточном берегу Арголидского полуострова на северо востоке… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22КИНИКИ — (греч. kinikoi; лат. cynici циники) одна из т.н. сократических филос. школ Др. Греции. Ее представители (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и… …

    Философская энциклопедия

  • 23Аристотель — (384 322 до н. э.), древнегреческий философ. Учился у Платона в Афинах; в 335 основал Ликей, или перипатетическую школу. Воспитатель Александра Македонского. Сочинения Аристотеля охватывают все отрасли тогдашнего знания. Основоположник формальной …

    Энциклопедический словарь

  • 24Ай-Ханум — Координаты: 37°09′59″ с. ш. 69°24′33″ в. д. / 37.166389° с. ш. 69.409167° в. д.  …

    Википедия

  • 25заведение — См. лавка, обычай, убежище учебное заведение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. заведение лавка, обычай, убежище, учреждение, организация, ведомство, предприятие;… …

    Словарь синонимов

  • 26Евбея —    о в в Эгейском море у вост. побережья Центр. Греции, ок. 800 заселен ионийцами из Аттики. Гл. города Халкида (столица) и Эретрия достигли наивысшего расцвета в VIII VI вв., основали многие колонии. В 506 Халкида завоевана Афинами, с 447 до 411 …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 27Образование античное —    система обучения и воспитания, сложившаяся в древ. мире. Состояла из трех ступеней: 1) нач. школа; 2) сред, (граммат.) школа гимнасий; 3) вые. ступень обучения, к рая лишь условно может быть названа школой. Целью высшего О. было изучение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 28гимназия — В старой России гимназия отличалось от обычной школы тем, что там обязательно преподавали классические языки латынь и греческий, благодаря чему гимназисты, кроме всего прочего, знали, откуда пошло название их среднего учебного заведения: в… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 29Платон —     Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 30ВАВИЛОНИЯ — термин, к рым в исторической науке, следуя античной традиции, называют территорию Юж. Месопотамии в долине рек Тигра и Евфрата на юге совр. Ирака, и гос во, возникшее здесь в нач. II тыс. до Р. Х. и существовавшее, несмотря на отдельные периоды… …

    Православная энциклопедия