гимнасий

  • 31ГИМНАЗИЯ — (от гимнасий) средняя общеобразовательная школа в России и некоторых зарубежных странах. Возникли в Германии в 16 в. Первая в России академическая в Санкт Петербурге (основана в 1726). С 1804 мужские гимназии открываются в каждом губернском… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32лицей — Судя по наличию ц , через нем. Lyzeum (с 1783 г.; см. Шульц–Баслер 2, 49) из лат. lусеum, греч. Λύκειον – название одной из гимнасий в Афинах, которая стала называться так по имени соседнего храма Аполлона Ликийского (᾽Απο佫ων Λύκειος) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 33Гимназия —         среднее общеобразовательное учебное заведение. Термин «Г.» заимствован из Древних Афин (см. Гимнасий). Впервые Г. была названа средняя школа, открытая в Страсбурге в 1538. В 16 18 вв. Г. стали возникать во многих городах Германии. В 19 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Дельфы — (греч. Delphoí)         древнегреческий город у подножия горы Парнас в юго западной Фокиде. Крупный религиозный центр с храмом и оракулом бога Аполлона (см. Дельфийский оракул). В 7 6 вв. до н. э. Д. приобрели роль общегреческого святилища. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Киники — (греч. kynikói, от Kynósarges Киносарг, холм и гимнасий в Афинах, где Антисфен занимался с учениками; лат. cynici циники)         одна из так называемых сократических философских школ Древней Греции. Её представители (Антисфен, Диоген Синопский,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Палестра — (греч. paláistra, от paláio борюсь)         частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была П. для взрослых мужчин). Программа обучения в П. включала бег, борьбу, прыжки, метания копья… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Спортивные сооружения —         отдельные здания и комплексы построек, предназначенные для оздоровительных и учебно тренировочных занятий, а также соревнований по различным видам спорта. Прототипами современных С. с. явились античные палестры (См. Палестра) и гимнасии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Фанагория — (греч. Phanagoreia)         античный город на Таманском полуострове, находившийся близ современного поселка Сенной Краснодарского края РСФСР. Основан во 2 й половине 6 в. до н. э. Расцвет Ф. приходится на 5–2 вв. до н. э., с 5 в. до н. э.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Харакс —         римский военный лагерь крепость на мысе Ай Тодор в Крыму. Основан в 1 в. при императоре Веспасиане для защиты античных городов Северного Причерноморья (особенно Херсонеса (См. Корсунь)) от скифов и др. племён. Раскапывался с середины 19 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ТЕРМЫ — античные. В Кносском дворце на Крите, относящемся к бронзовому веку (1 я половина II тысячелетия до н.э.), имелись переносные ванны из глины для ног или сидячие, а также по меньшей мере один каменный бассейн для омовения ног путников. Большое… …

    Энциклопедия Кольера