гипподамия

  • 21Мифы Фессалии — Содержание 1 Введение 2 Топонимы 3 Фтиотида 3.1 Мирмидонцы …

    Википедия

  • 22Троада в древнегреческой мифологии — Приам, просящий у Ахиллеса тело Гектора. Троада  регион города Троя. Содержание 1 Введение …

    Википедия

  • 23Лошади в древнегреческой мифологии — Голова коня с фриза Парфенона В список включены мотивы, известные из произведений древнегреческого эпоса и мифографии и с …

    Википедия

  • 24АБДЕРЫ — внутри которого была обнаружена мозаика, изображающая дельфинов (совр. Авдира, ном Ксанти), древнегреческий город во Фракии, при впадении реки Нест в Эгейское море, основанный ок. середины 7 в. до н.э. выходцами из города Клазомены в Ионии. Был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25Кампра А. —         (Campra) Андре (4 XII 1660, Экс ан Прованс, Буш дю Рон 14 VI 1744, Версаль) франц. композитор. С 1674 пел в церк. хоре Экса под рук. капельмейстера Г. Пуатвена, благодаря к рому было исполнено первое сочинение К. мотет для 5 голосов Бог… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26ХРИСИПП — (Χρύσιππος), в греческой мифологии сын Пелопа и нимфы Аксиохи. По одной версии мифа, его похитил и соблазнил Лай; опозоренный X. наложил на себя руки, а Пелоп проклял Лая и весь его род (Apollod. Ill 5, 5; Schol. Eur. Phoe. 1760). По другой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27ТЕСЕЙ 8 ПОХИЩЕНИЕ ЕЛЕНЫ И ПЕРСЕФОНЫ, СМЕРТЬ — Недолго жила прекрасная жена Пейрифоя, Гипподамия; она умерла в полном расцвете своей красоты. Овдовевший Пейрифой, оплакав свою супругу, через некоторое время решил опять жениться. Он отправился к своему другу Тесею в Афины, и там решили они… …

    Энциклопедия мифологии

  • 28АТРЕЙ И ФИЕСТ — Сыновьями великого героя Пелопса были Атрей и Фиест. Проклял некогда Пелопса возничий царя Эномая Миртил(1), предательски убитый Пелопсом, и обрек своим проклятием на великие злодеяния и гибель весь род Пелопса. Тяготило проклятие Миртила и над… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29Врхлицкий — Ярослав (Jaroslaw Vrchlicky, 1853 1912) псевдоним выдающегося чешского поэта, главы так наз. «космополитической» школы в чешской литературе, Эмиля Фрида. Р. в семье торговца (отец еврей, мать чешка). Большие познания в области мировой литературы …

    Литературная энциклопедия

  • 30АЛКАФОЙ — (Алкатой), в греческой мифологии мегарский герой, сын Пелопа и Гипподамии (см. ГИППОДАМИЯ). Убил льва, растерзавшего сына мегарского царя Мегарея, после этого получил в жены дочь Мегарея Евехму. В Мегарах имелось святилище Алкафоя и совершались… …

    Энциклопедический словарь