гистрион

  • 41Драматический театр — Древнеримские театральные маски Драматический театр  один из основных видов театра, наряду с оперным и балетным, театром кукол и пантомимой …

    Википедия

  • 42Паранойя —  Паранойя  ♦ Paranoïa    Не следует путать паранойю с бредом преследования, поскольку последний – лишь одна из ее форм.    Иногда параноик действительно опасается преследования, но чаще он сам выступает в роли преследователя, что, конечно, тоже… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 43Жонглёр — (французское jongleur, от латинского joculator шутник, забавник), 1) французский средневековый странствующий комедиант; то же, что гистрион. 2) Цирковой артист, демонстрирующий искусство жонглирования.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 44Мим — (от греческого mimos, буквально подражатель), 1) комедийный жанр в античном народном театре. Короткие, часто импровизационные сценки бытового, развлекательного или сатирического содержания, разыгрывавшиеся на улицах и площадях актерами без масок… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 45Шпильман — (немецкое Spielmann, от spielen играть и Mann человек), в Германии странствующий средневековый комедиант; то же, что гистрион.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь