гладкость

  • 101Экономические постройки — По существу Э. постройки можно подразделить на две основные группы, именно: 1) на постройки, преследующие лишь исключительно экономическую цель дешевизны сооружения, и 2) на постройки, обладающие значительной огнестойкостью, но в то же время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102КОЖА — КОЖА, прочный эластичный покров тела, выполняющий множество функций. Иногда кожу рассматривают как орган тела. Кожа защищает тело от повреждений и от проникновения микроорганизмов, а также предотвращает обезвоживание. Нервные окончания кожи… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 103ЛИТЬЕ — ЛИТЬЕ, изготовление предметов посредством литья расплавленного металла в форму с последующим охлаждением и затвердеванием. Формы для отливки часто делают из песка или глины. Имеется много специальных разновидностей этого процесса, таких как… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 104РАДИОТЕЛЕСКОП — РАДИОТЕЛЕСКОП, прибор, используемый для приема и фиксации радиоволн из космоса. Основная конструкция большая параболическая антенна или параболический отражатель до 100 м в диаметре. Гладкость и точность формы отражающей поверхности определяет… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 105Слёзные о́рганы — (organa lacrimalia) состоят из слезной железы, продуцирующей слезную жидкость (слезу), и слезоотводящих путей. Слезная железа (рис. 1) принадлежит к сложным трубчатым серозным железам. Она представлена орбитальной и пальпебральной частями,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106Фарингоскопия — I Фарингоскопия (греч. pharynx, pharyngos глотка + skopeō рассматривать, исследовать) метод визуального исследования глотки. Фарингоскопию производят при искусственном освещении с использованием лобного рефлектора. Врач и исследуемый сидят друг… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Шовный материал — I Шовный материал используют для наложения хирургических швов и перевязки (лигирования) отдельных анатомических структур в ране. Ш. м. должен обладать высокой прочностью в различных биологически активных средах, не растягиваться, иметь гладкую… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108гла́дкость — и, ж. Свойство по знач. прил. гладкий. Гладкость кожи. □ Мы так привыкли теперь к совершенной гладкости и плавности стиха. Добролюбов, Стихотворения Ю. Жадовской …

    Малый академический словарь

  • 109Отряд китообразные —         (Cetacea)* * Китообразные отряд млекопитающих, в наибольшей степени приспособленных к водному образу жизни. В ходе эволюции китообразные полностью утратили задний пояс конечностей (остался только рудимент таза, не соединенный с… …

    Жизнь животных

  • 110Семейство печниковые —          Если перейти, говорит Бурмейстер, высокие горные цепи Бразилии, отделяющие богатые лесом береговые области от внутренних травяных пампасов и спуститься в холмистую долину Рио Веллас, то по дороге всюду встречаешь на высоких деревьях,… …

    Жизнь животных