глаза+бы+не+глядели

  • 111отчуждённо — см. отчуждённый 1); нареч. Глаза её глядели странно и немного отчуждённо …

    Словарь многих выражений

  • 112открываться — ОТКРЫВАТЬСЯ1, несов. (сов. открыться). 1 и 2 л. не употр. Раскрываться (раскрыться) в результате снятия крышки чего л., отведения створок в сторону и т.п.; Син.: отворяться, распахиваться; Ант.: закрываться [impf. to spring open, snap open]. Как… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 113недоумение — НЕДОУМЕНИЕ1, я, ср Мнение, не сформировавшееся окончательно вследствие невозможности понять происходящее, отличающееся наличием сомнений, колебаний; Ант.: уверенность. Последние происшествия и письма ваши испугали, поразили меня и повергли в… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 114разносчик — РАЗНОСЧИК, а, м Работник, занимающийся разноской, доставкой чего л.: извещений, рекламных листовок и т.п. // ж разносчица, ы. Глаза его без всякого участия, без всякой жизни глядели в окно, обращенное в двор, где грязный водовоз лил воду,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 115Запятая в сложносочиненном предложении —      1. Запятыми разделяются части сложносочиненного предложения, между которыми стоят союзы:           1) с о е д и н и т е л ь н ы е: и, да (в значении «и»), ни… ни. Например: Все лица нахмурились, и в тишине слышалось сердитое кряхтенье и… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 116Астахов ("Затишье") — Смотри также Владелец деревни Сасовой, отстоявшей верст за сто от главного имения А.; принадлежал к числу людей, которые, осторожно попытавши свои силы на двух, трех различных поприщах, сами говорят о себе, что решились наконец взглянуть на жизнь …

    Словарь литературных типов

  • 117Ася — Смотри также Собственное имя ее было Анна . Было что то свое, особенное, в складе ее смугловатого, круглого лица, с небольшими тонким носом, почти детскими щечками и черными светлыми глазами . Черные волосы, остриженные и причесанные, как у… …

    Словарь литературных типов

  • 118Апраксея ("Дворянское гнездо") — Смотри также Старушка, повязанная платком по самые брови; голова ее тряслась и глаза глядели тупо, но выражали усердие, давнишнюю привычку служит безответно, и в то же время какое то почтительное сожаление. Глафира Петровна сослала ее с барского… …

    Словарь литературных типов

  • 119Волынцев, Сергей Павлыч ("Рудин") — Смотри также Чертами лица очень походил на сестру (), но в выражении их было меньше игры и жизни, и глаза его, красивые и ласковые, глядели как то грустно. В книгу заглядывал редко, к литературе особого влечения не чувствовал, а стихов просто… …

    Словарь литературных типов

  • 120Одинцова, Анна Сергеевна ("Отцы и дети") — Смотри также Вдова 28 лет. Какою то ласковой мягкой силой веяло от ее лица . Спокойно и умно , именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною улыбкой. Базаров обратил… …

    Словарь литературных типов