глаза+бы+не+глядели

  • 31Тарбозавр — ? † Тарбозавр …

    Википедия

  • 32НИКОЛАЙ КОЧАНОВ — Новгородский, Христа ради юродивый (ск. 27.07.1392), сын богатых новгородских горожан Максима и Иулиании. Мать вложила в сердце сына любовь к Богу и ближнему, научила его молитве. В детстве он не любил играть, а став взрослым, избегал общества… …

    Русская история

  • 33Мухояров, Иван Матвеевич ("Обломов") — Смотри также Братец Пшеницыной, кум Тарантьева По словам Агафьи Матвеевны, служит в канцелярии, где мужиков записывают. Тридцать лет на одном стуле сидит, всем присутствием вертит , говорит Тарантьев. М. на службу отправлялся большим бумажным… …

    Словарь литературных типов

  • 34гляде́ть — гляжу, глядишь; деепр. глядя и глядя, (народно поэт. и обл.) глядючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. глядя и глядя). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого , что л. или куда л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в… …

    Малый академический словарь

  • 35ГЛАЗ — Анютин глаз. Арх. То же, что анютины глазки (ГЛАЗОК). АОС 9, 79. Без глаз. 1 Ряз. В отсутствие кого л. ДС, 110. 2. (ходить). Жарг. угол. Не иметь паспорта. СРВС 1, 35. Беречь глаз на глаз кого. Прибайк. О же, что беречь пуще глаз. СНФП, 40.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 36ГЛЯДЕТЬ — ГЛЯДЕТЬ, гляжу, глядишь, д.н.в. глядя и глядя, несовер. 1. (д.н.в. глядя и глядя) на кого что. Направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого что нибудь. Глядеть на оживленную улицу. Глядеть широко раскрытыми глазами. Глядеть с ужасом.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Ирина Павловна Ратмирова ("Дым") — Смотри также Жена генерала, молодая красавица, 27 лет, львица великосветских салонов, происходила из захудалой княжеской семьи Осининых, чистокровных Рюриковичей, и была уроженкой Москвы; из Москвы семнадцатилетнюю И. вывез в Петербург ее… …

    Словарь литературных типов

  • 38глядеть — гляжу, глядишь; глядя и глядя. (нар. разг.) глядючи; нсв. Разг. 1. деепр.: глядя и глядя. (св. поглядеть). Устремлять, направлять взгляд на кого , что л. или куда л.; смотреть. Г. на дорогу, на доску, на экран. Г. в окно. Г. на себя. Г. в зеркало …

    Энциклопедический словарь

  • 39глядеть — гляжу/, гляди/шь; гля/дя и глядя/, (нар. разг.), гля/дючи; нсв.; разг. см. тж. глядя на, не глядя на, глядя по, того и гляди, гляди …

    Словарь многих выражений

  • 40ГЛАЗОНЬКИ — бы не глядели. См. Глаза бы [мои] не глядели. (ГЛАЗ). Вложить глазоньки на кого, на что. Пск. Пристально посмотреть на кого л., на что л. ПОС 4, 54. За глазоньки. Пск. То же, что за глаза 3 (ГЛАЗ). ПОС, 6, 177. Закрывать глазоньки. Пск. То же,… …

    Большой словарь русских поговорок