глаза+бы+не+глядели

  • 71Черкунов, Николай Трофимович — Николай Трофимович Черкунов (1844(1844)  1905)  российский педагог. На протяжении многих лет …

    Википедия

  • 72Матрена ("Слуги") — Смотри также Жена Степана. Женщина за пятьдесят лет, с крепкими, точно из гуттаперчи щеками, носом и подбородком . Глаза глядели не прямо, а стороной , губы она поджимала . Навезла множество всякой всячины . Когда барин увидел в кухне тараканов и …

    Словарь литературных типов

  • 73Калломейцев, Семен Петрович ("Новь") — Смотри также Мелкопоместный дворянин. На вид ему было лет под тридцать. Оспа оставила неизгладимые следы на его лице, сухом и желтоватом, с неприятным медным отблеском; иссиня черные, длинные волосы лежали сзади кольцами на воротнике, спереди… …

    Словарь литературных типов

  • 74Наталья Алексеевна Ласунская ("Рудин") — Смотри также Она еще не успела развиться; была худа, смугла, держалась немного сутуловато. Но черты ее лица были красивы и правильны, хотя слишком велики для семнадцатилетней девушки. Особенно хорош был ее чистый и ровный лоб под тонкими, как бы… …

    Словарь литературных типов

  • 75Бирюк, Фома Кузьмич ("Бирюк") — Смотри также Лесной сторож, крепостной. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу . Из под запашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из под… …

    Словарь литературных типов

  • 76Ермолов, Алексей Петрович — генерал от инфантерии (1772 1861); происходил из старинной, но небогатой дворянской фамилии Орловской губернии; еще в малолетстве был записан в л. гв. Преображенский полк. Полученное им домашнее воспитание Е. впоследствии дополнил большой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77бесхи́тростно — нареч. к бесхитростный. Лицо ее было покойно, глаза глядели ясно, бесхитростно. Чехов, Трифон …

    Малый академический словарь

  • 78злой — ая, ое; зол, зла, зло; злейший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. □ Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь. И. Гончаров, Обыкновенная история. Соня, у меня сердце злое.… …

    Малый академический словарь

  • 79кача́ться — аюсь, аешься; несов. 1. Ритмически колебаться из стороны в сторону или сверху вниз. Маятник качается. □ Положение лодки очень неустойчивое: она все время качается. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. Высоко волновалась повсюду пшеница, качаясь… …

    Малый академический словарь

  • 80когда́-либо — нареч. То же, что когда нибудь. Он заглядывал в большие темные глаза мальчика, и ему казалось, что из широких зрачков глядели на него и мать, и жена, и все, что он любил когда либо. Чехов, Дома. Он смотрел на своих людей внимательней, чем когда… …

    Малый академический словарь