гласность

  • 101Ипотечная система — порядок приобретения прав на недвижимые имущества путем записки в публичных поземельных книгах. Термин И. система не вполне соответствует содержанию института, который регулирует приобретение всякого рода вещных прав на недвижимые имущества,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Тургенев Николай Иванович — декабрист, сын масона И. П. Т., род. в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском универс. благородном пансионе и Московск. унив., а довершил его в Гёттингене, где занимался историей, юридическими науками, политической экономией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Царство Польское — (Królewstwo Polskie) так называется часть Польши, присоединенная в 1815 г. на Венском конгрессе к России. В последнее время это название стало заменяться (но неофициально) названием Привислянский край (см. географический очерк Ц. Польского под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Цензурные взыскания — Учет наложенным на печать Ц. взысканиям можно вести лишь с 1862 г., когда, с появлением временных правил для цензуры , Высочайше утвержденных 12 мая 1862 г., и возникновением в том же году официального органа министерства вн. дел, Северной Почты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Россия. Русское право: Русское уголовное право и судопроизводство — 1) Исторический очерк уголовного законодательства. Первоисточником действующего уголовного законодательства является Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. Ко времени вступления на престол Петра Великого Уложение 1649 г. значительно устарело.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106ГАЗЕТА — печатное периодическое издание, в котором публикуются новости о самых разнообразных событиях текущей жизни. Такие организации, как профсоюзы, религиозные объединения, корпорации или клубы, могут иметь собственные газеты, однако этот термин обычно …

    Энциклопедия Кольера

  • 107ПЫТКИ — любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание. физическое или умственное,со стороны официального лица или по его подстрекательству с целью получения от него иди от третьего лица информации или… …

    Энциклопедия юриста

  • 108УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС — основанная на законе деятельность упра вомоченных органов и лиц по расследованию преступлений ^разрешению уголовных дел. У.п. называют также уголовным судопроизводством, подчеркивая таким образом особое значение в ней суда как единственного… …

    Энциклопедия юриста

  • 109ВАШИНГТОНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1921-22 — по ограничению морских вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам была созвана по инициативе США и происходила в Вашингтоне с 12. XI 1921 по 6. II 1922. В конференции участвовали 9 держав: США, Британская империя (Великобритания,… …

    Дипломатический словарь

  • 110СОЛЖЕНИЦЫН — Александр Исаевич (р. 1918) русский писатель, мыслитель, публицист, общественный деятель. Окончил физико математический факультет университета в Ростове на Дону. Заочно учился в московском Институте философии и литературы. Участник Великой… …

    Новейший философский словарь