глиняный

  • 71скудельный — глиняный; непрочный, слабый, хрупкий и ломкий, как скудель (Даль, скудель) См …

    Словарь синонимов

  • 72Ребикова, Александра Васильевна — Александра Ребикова Aleksandra Rebikova …

    Википедия

  • 73ИЕРЕМИИ ПРОРОКА КНИГА — в каноне ВЗ входит в состав разд. «Пророки». Авторство, время и место написания В И. п. к. содержатся указания, позволяющие исследователям сделать вывод, что книга создавалась в неск. этапов. Прор. Иеремия писал ее долгие годы (примерно с 625 по… …

    Православная энциклопедия

  • 74Гор, Геннадий (Гдалий) Самойлович — (1907 1981). Рус. сов. прозаик, известный также произв. др. жанров, один из самых оригинальных и ярких авторов сов. НФ 1960 70 х гг. Род. в Верхнеудинске (ныне Улан Удэ), первый год жизни провел в тюрьме, куда были заключены (за революционную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Ананьинская культура —         археологическая культура железного века, распространённая в 8 3 вв. до н. э. в бассейне Камы, отчасти средней Волги, Вятки и Белой. Название по деревне Ананьино (Елабужский район Татарской АССР), близ которой в 1858 был открыт могильник А …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Будакалас — (Budakalász)         грунтовой могильник баденской, или печельской, культуры (см. Баденская культура), открытый в 1952 близ Будапешта. Вскрыто более 550 могил. Преобладают трупоположения, но есть трупосожжения и Кенотафы. Инвентарь: миски с 2… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Гальштатская культура —         археологическая культура племён южной части Средней Европы в период раннего железного века (примерно 900 400 до н. э.). Названа по могильнику, расположенному близ г. Гальштат (Хальштатт, Hallstatt, юго западная Австрия). Можно выделить… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Золотая Орда —         улус Джучи, феодальное государство, основанное в начале 40 х гг. 13 в., во главе с ханом Батыем (См. Батый) (1236 1255), сыном хана Джучи. Власть ханов З. О. простиралась на территорию от нижнего Дуная и Финского залива на З. до бассейна… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Иволгинское городище —         остатки поселения китайских перебежчиков в стране гуннов (См. Гунны) 2 1 вв. до н. э. 1 в. н. э., у р. Иволга, в 16 км к Ю. З. от г. Улан Удэ Бурятской АССР. Укреплено поясом из 4 рядов невысоких валов и рвами (расположены с внутренней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия