глухое+место

  • 51Валерий — я, муж.; разг. Валер 2), а.Отч.: Валериевич, Валериевна и Валерьевич, Валерьевна; разг. Валерьич.Производные: Валера; Лера; Леруня; Леруся; Леруха, Леруша; Валя; Валеша; Валюня; Валюся; Валюха, Валюша; Вака.Происхождение: (Римск. родовое имя… …

    Словарь личных имен

  • 52Заглушье — ср. местн. Глухое место, покрытое зарослями. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 53ДИЧЬ — ДИЧЬ, и, жен. 1. собир. Мелкие дикие птицы и звери как предмет охоты. Лесная д. 2. Мясо этих птиц и животных, употр. в пищу. Паштет из дичи. 3. Нелепые разговоры, чепуха, вздор (разг.). Не хочу слушать эту д. 4. Дикое, глухое место (разг.). Зашли …

    Толковый словарь Ожегова

  • 54ДЫРА — ДЫРА, ы, мн. дыры, дыр, дырам, жен. 1. Прорванное или проломанное отверстие. Дыры на локтях. Д. в крыше. Заткнуть дыру (также перен.: наскоро исправить что н.; разг.). 2. перен. Глухое место, захолустье (разг.). Жить в дыре. В этой дыре нет ни… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 55АНТОНИЙ СИЙСКИЙ — иеромонах, святой (1478 7.12.1556), с детских лет желал посвятить себя иноческой жизни. Но родители его, зажиточные и благочестивые крестьяне, не хотели расставаться с сыном, и он прожил с ними до самой их смерти, постигая премудрость Божию… …

    Русская история

  • 56ТИХОН МЕДЫНСКИЙ — Калужский, преподобный (ск. 1492), принял иночество в юности в Москве и потом удалился в глухое место в пятнадцати верстах от Медыни, близ Калуги, где поселился в дупле громадного дуба. Остатки дерева сохранились и до наших дней. Там он ископал… …

    Русская история

  • 57эйхэйдзи — монастырь школы Сото сю в провинции Эти дзэн. Основан в 1243 Догэном, к рый предпочел выбрать для своего монастыря отдаленное от столицы глухое место в горной глуши, что должно было благоприятствовать соблюдению в монастыре строгих правил устава …

    Буддизм

  • 58дичь — и; ж. 1. собир. Дикие птицы и звери как предмет промысла. Водоплавающая д. Степная д. Охотиться на д. В этих местах водится д. // Мясо этих птиц и животных, употребляемое в пищу. Подать к столу д. Рагу из дичи. 2. предл.: в дичи. Разг. Дикое,… …

    Энциклопедический словарь

  • 59Медвежий — ья, ье. 1. к Медведь (1 зн.). М. след. М ья лапа. М ье мясо. М ья шуба. 2. Напоминающий чем л. медведя; такой, как у медведя. М ьи руки. М ья походка. М ья болезнь (шутл.; о поносе, возникшем от страха). М. угол (отдалённое, малонаселённое,… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Димитрий Прилуцкий — Димит …

    Википедия