глюкозид

  • 41амигдалин — (греч. amygdale миндаль) глюкозид, содержащийся в семенах ряда растений (горького миндаля, персика, вишни); токсичен в связи с образованием синильной кислоты при его разложении …

    Большой медицинский словарь

  • 42соланин — (Solanum паслен) токсичный глюкозид, обладающий антихолинэстеразным действием и содержащийся в ботве, зеленых ягодах и клубнях пасленовых; значительные количества С. накапливаются в клубнях проросшего картофеля, хранящегося на свету …

    Большой медицинский словарь

  • 43Пищевые отравления —         заболевания, возникающие при употреблении продуктов, ядовитых по своей природе либо содержащих бактериальные яды или загрязнённых ядовитыми примесями. Характеризуются внезапным началом, коротким течением, не передаются от больного к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Род Альтернария (Alternaria) —         У грибов этого рода многоклеточные темноокрашенные конидии с поперечными и продольными перегородками. Форма конидий разнообразна и представляет собой вариации формы яйцевидного типа. Верхний конец конидии вытянут в короткий или длинный… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Семейство молочайные (Euphorbiaceae) —         К семейству молочайных относятся не менее 300 родов и по меньшей мере 7500 видов. Они населяют главным образом тропические и субтропические области Африки, Южной Америки, Южной и Юго Восточной Азии. Встречаются они и в умеренных областях… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Триба можжевельниковые (Junipereae) —         Род можжевельник (Juniperus), как правило, представлен небольшими вечнозелеными деревьями (высотой до 10 12 м, реже до 20 30 м) или кустарниками, иногда стелющимися. Для рода характерно, что листья у всех молодых растений игловидные, а у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Алоэ — род растений из семейства лилейных (подсемейства Aloineae), относящегося к однодольным. Это многолетние, низменные, почти бесстебельные травы с пучком низовых листьев и с короткой, часто едва достигающей 15 см в высоту цветоножкой. Иногда растут… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Ванилин — (хим.) пахучее начало ванили (см. это сл.), кристаллическое вещество состава С8Н8О3. Блестящие, бесцветные, игольчатые кристаллы, содержащиеся в лучших сортах ванили, отождествляли прежде с бензойной и коричной кислотой; но Гоблей (1858 г.)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Глюкозиды — представляют собой обширную группу эфироподобных веществ, встречающихся почти исключительно в растительном царстве. Г. при брожении, а также при действии разведенных кислот, могут распадаться на глюкозы и другие вещества, не принадлежащие к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Датисковые — (Datisceae) маленькое сем. двудольных растений, близкое к бегониевым и кактусам; новейшими же систематиками рассматривается как часть семейства камнеломковых (Saxïfragaceae, по Баллиону). Всего три рода с четырьмя видами в южной Европе и Азии, 1… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона