глядела

  • 31Перекатова, Машенька ("Бретер") — Смотри также Развилась на воле , хотя мать и много хлопотала над ее воспитанием . Она хорошо говорила по французски; играла порядочно на фортепьянах ; отсутствие жеманства, предрассудков, начитанность, необыкновенная в степной девице, свобода… …

    Словарь литературных типов

  • 32Шестова, Капитолина Марковна ("Дым") — Смотри также Старая девица 55 лет, тетка Татьяны добродушнейшая и честнейшая чудачка, свободная душа, вся горящая огнем самопожертвования и самоотвержения, esprit fort (она Штрауса читала правда, тихонько от племянницы) и демократка, заклятая… …

    Словарь литературных типов

  • 33Тиходуева, Полинька (Полина Каллимоновна) ("Два приятеля") — Смотри также Черноволосая и смуглая, глядела исподлобья и дичилась . Отвечала на вопросы кратко: да с , нет с , при чем глазки ее беспокойно бегали и П. краснела до ушей. Во время общего разговора с упорством глядела на пол . Олицетворенный… …

    Словарь литературных типов

  • 34Андреев Леонид Николаевич — Андреев, Леонид Николаевич, даровитый писатель. Родился в Орле в 1871 году. Отец его, сын по крови предводителя дворянства и крепостной девушки, был землемером; мать происхождения польского. Детство свое помнит ясным, беззаботным . Учился в… …

    Биографический словарь

  • 35Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Данте Алигьери — (1265 1821) величайший древнеитальянский поэт, единственный из средневековых, которого мы не изучаем только, но и продолжаем читать, чьи образы и терцины живут в памяти каждого, запечатленные его личным чеканом. Мы и знаем его главным образом как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Фототропизм* — Так называется способность органов прикрепленных к почве растений занимать определенное положение по отношению к источнику света. Так как таким источником является почти исключительно Солнце, то Ф. чаще называют гелиотропизмом (см.). В дополнение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Фототропизм — Так называется способность органов прикрепленных к почве растений занимать определенное положение по отношению к источнику света. Так как таким источником является почти исключительно Солнце, то Ф. чаще называют гелиотропизмом (см.). В дополнение …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40алло́ — междом. Возглас, который употребляется при разговоре по телефону в значении: слушаю, слушайте, у телефона и т. п. Звонок. Алло! Не разбираю имя я… А! Это ты! Привет, любимая! Маяковский, Летающий пролетарий. Даша молча глядела, как отец крутит… …

    Малый академический словарь