гляди

  • 111Частица (грамматика) — Частица служебная часть речи. Содержание 1 Общие свойства частиц 2 Разряды частиц 3 Классификация частиц по происхождению …

    Википедия

  • 112Частица в русском языке — У этого термина существуют и другие значения, см. Частица. Частица  служебная часть речи, которая вносит различные значения, эмоциональные оттенки в предложение или служит для образования форм слова.Служебные слова, выражающие главным… …

    Википедия

  • 113авось — Искон. Авось из авосе вследствие отпадения конечного безударного гласного (ср. там из тамо). Является сращением союза а (3)}} и указательной частицы осе «вот». Между а и о возникло интервокальное в. Развитие значений шло, вероятно, таким образом …

    Этимологический словарь русского языка

  • 114глядеть —   Того (и) гляди (разг.) надо ждать, опасаться, что каждую минуту что н. внезапно случится, возникнет.     Того и гляди дождь пойдет.   Гляди в оба или смотреть в оба (разг.) пристально, внимательно смотреть, быть осторожным.     Хозяйская дочка… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 115глядеть(смотреть) в оба — (в оба глаза, обоими глазами внимательно, не зевать) Ср. Замуж выходи, в оба гляди . Ср. Нонче, брат, всякого народу довольно. Гляди в оба! Гл. Успенский. Бог грехам терпит. Подозревание. Ср. Я предвидел, что он этим (самоубийством) кончит, и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116Глядеть в оба — Глядѣть (смотрѣть) въ оба (въ оба глаза, обоими глазами внимательно, не зѣвать)! Ср. «Замужъ выходи, въ оба гляди». Ср. Нонче, братъ, всякаго народу довольно. Гляди въ оба! Гл. Успенскій. Богъ грѣхамъ терпитъ. Подозрѣваніе. Ср. Я предвидѣлъ, что… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 117ГЛЯДЕТЬ — ГЛЯДЕТЬ, гляжу, глядишь, д.н.в. глядя и глядя, несовер. 1. (д.н.в. глядя и глядя) на кого что. Направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого что нибудь. Глядеть на оживленную улицу. Глядеть широко раскрытыми глазами. Глядеть с ужасом.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118Глядя на — ГЛЯДЕТЬ, гляжу, глядишь; глядя; несов. То же, что смотреть (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Г. вперёд. Г. во все глаза. Г. за ребёнком. Не гляди на бездельников. Г. на дело трезво. Г. молодцом. Окна глядят в переулок. Гляди, не опаздывай! Ты …

    Толковый словарь Ожегова

  • 119Глядя по — ГЛЯДЕТЬ, гляжу, глядишь; глядя; несов. То же, что смотреть (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Г. вперёд. Г. во все глаза. Г. за ребёнком. Не гляди на бездельников. Г. на дело трезво. Г. молодцом. Окна глядят в переулок. Гляди, не опаздывай! Ты …

    Толковый словарь Ожегова

  • 120Не глядя на — ГЛЯДЕТЬ, гляжу, глядишь; глядя; несов. То же, что смотреть (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Г. вперёд. Г. во все глаза. Г. за ребёнком. Не гляди на бездельников. Г. на дело трезво. Г. молодцом. Окна глядят в переулок. Гляди, не опаздывай! Ты …

    Толковый словарь Ожегова