гнилье

  • 11Игумен (г.) — у. г. Минской губ. Основание И., по преданию, относится ко временам языческим. В XVII столетии принадлежал к столовым имениям виленского епископа и назывался местечком. В 1795 г. И. сделан уездным городом. Жителей (1893) 4981 челов., из них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12гнильё — я, ср., собир. разг. Гнилые предметы, гниль. Первым делом ему нужно гнилой товар продать, три года будет врать, божиться, плакать подсовывать гнилье. А. Н. Толстой, Петр Первый …

    Малый академический словарь

  • 13дра́ный — ая, ое. разг. Рваный, истрепанный, изношенный (о вещах, одежде). Драные сапоги. □ [Арестанты] подстилают под себя старые драные мешки, одежду и всякое гнилье. Чехов, Остров Сахалин. [Хозяин] сел на драное, зазвеневшее выпершими пружинами кресло.… …

    Малый академический словарь

  • 14прель — и, ж. 1. Что л. прелое, разрушенное или испорченное прением. Заросли дышали болотной прелью и дневным, сохранившимся в них теплом. Б. Полевой, Золото. Дом у Гао полная чаша; есть мясо, крупы, масло . Это все для себя, не для продажи. На продажу… …

    Малый академический словарь

  • 15Семейство древесные удоды —         Самым привлекательным из тех видов, которых я мог изучить, следует считать, без сомнения, красноклювого лесного удода (Phoeniculns purpureus). Основной цвет его оперения прекрасный металлически блестящий синий, отсвечивающий то темно… …

    Жизнь животных

  • 16Семейство птицы-носороги —         Начиная от 17 градуса северной широты, к югу по большей части Африки, распространен серый токо (Тоскш nasutus). Это один из самых маленьких видов семейства; его легко отличить, но нелегко описать в коротких словах. Длина птицы достигает… …

    Жизнь животных

  • 17ПОЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Первыми литературными трудами в Польше можно считать списки 9 в. и хроники Галла Анонима (нач. 12 в.), В.Кадлубека (13 в.) и Янко из Чарнкова (14 в.) все на латыни. Сочинения на польском языке появляются в 13 и 14 вв. Самые ранние из них носят… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18ГНИТЬ — ГНИТЬ, гнивать, о телах орудных (животных, растениях) и о жидкостях: разрушаться, утратив свою жизнь, портиться, разлагаться на составные части свои, от действия воздуха, сырости и тепла. Живое не гниет. * Гнивал ли ты в остроге? В архан. говорят …

    Толковый словарь Даля

  • 19ТРУХОВЫЙ — сев. трухлый южн. трухлявый и трушной, дряблый, гниловатый, рыхлый от гнили, ветхости, сопрелый, слежавшийся, затхлый; трупореховатый. Труховий пень. Трухлявые бревна. Трухлая и лявая одежонка, ветошь, гнилье, отрепье. Лодка трухлява, чуть… …

    Толковый словарь Даля

  • 20гнильё — гнильё, гнилья, гнилья, гнилей, гнилью, гнильям, гнильё, гнилья, гнильём, гнильями, гнилье, гнильях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов