гнусно

  • 121дщерь — ДЩЕРЬ, арх., церковно слав. Дочь. …А иные и горше того творят: поимают за себя в жены в сродстве, сестры свои родные и двоюродные и названные и кумы крестные, а иные де и на матери свои и на дщери блудом посягают и женятца на дщерях и на сестрах …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 122еже — ЕЖЕ, арх., союз. – Который, какой, что. …А иные и горше того творят: поимают за себя в жены в сродстве, сестры свои родные и двоюродные и названные и кумы крестные, а иные де и на матери свои и на дщери блудом посягают и женятца на дщерях и на… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 123неточию — НЕТОЧИЮ, арх., диал., союз. Не только, не то чтобы. …А иные и горше того творят: поимают за себя в жены в сродстве, сестры свои родные и двоюродные и названные и кумы крестные, а иные де и на матери свои и на дщери блудом посягают и женятца на… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 124обретаться — ОБРЕТАТЬСЯ, арх. – Встречаться, наблюдаться. …А иные и горше того творят: поимают за себя в жены в сродстве, сестры свои родные и двоюродные и названные и кумы крестные, а иные де и на матери свои и на дщери блудом посягают и женятца на дщерях и… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 125писати — ПИСАТИ, арх., грамм. Писать. …А иные и горше того творят: поимают за себя в жены в сродстве, сестры свои родные и двоюродные и названные и кумы крестные, а иные де и на матери свои и на дщери блудом посягают и женятца на дщерях и на сестрах, еже… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 126поимати — ПОИМАТИ, арх. Взять (здесь – в жены). …А иные и горше того творят: поимают за себя в жены в сродстве, сестры свои родные и двоюродные и названные и кумы крестные, а иные де и на матери свои и на дщери блудом посягают и женятца на дщерях и на… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 127пребеззаконный — ПРЕБЕЗЗАКОННЫЙ, арх., усилит. В высшей степени беззаконный. …А иные и горше того творят: поимают за себя в жены в сродстве, сестры свои родные и двоюродные и названные и кумы крестные, а иные де и на матери свои и на дщери блудом посягают и… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 128коммуникативная интерференция —    речевое поведение, соответствующее одним условиям общения, ошибочно, неадекватно применяемое индивидом в других условиях общения. Больше всего это относится к поведению недостаточно воспитанного человека в приличном обществе, когда он… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология