гнуться

  • 101ПОГИНАТЬ — или погабать, погнуть что, сгибать, согнуть. Ты погинай исподволь, гни. Невзначай погнул ствол ружья, искривил. Поганается дуб коренастый от бури туда и сюда. Ось погнулась, села, подалась. Погинуться пенз., твер. по(на)гнуться. Погнутие ср.… …

    Толковый словарь Даля

  • 102СГИБАТЬ — СГИБАТЬ, сгибнуть и сгинуть, погибнуть, загинуть, пропасть, сгаснуть, уничтожиться. Что народу сгибло в голоде! Много зайцев в половодье сгибает. Что накопил, все враз сгибло! Сгинули наши головушки! пропали мы. На что Касьян ни зинет, все сгинет …

    Толковый словарь Даля

  • 103СГИБАТЬ — СГИБАТЬ, сгибнуть и сгинуть, погибнуть, загинуть, пропасть, сгаснуть, уничтожиться. Что народу сгибло в голоде! Много зайцев в половодье сгибает. Что накопил, все враз сгибло! Сгинули наши головушки! пропали мы. На что Касьян ни зинет, все сгинет …

    Толковый словарь Даля

  • 104СПИНА — жен. спин муж., тамб. морш. задняя (у человека), или верхняя (у животных) часть или сторона туловища, от шеи до забедер, от конца шейных позвонков, до тазу, до крестца и ягодиц; верхняя часть спины, у человека плеча, заплечье, лопатки, загорбок;… …

    Толковый словарь Даля

  • 105ТЕРЕТЬ — что; архан. терть; церк. трыти; новг. трать; тернуть, тирать или тирывать что чем, нажимая, водить туда и сюда, шаркать или шмыгать. Тереть дерево воском, натирать, лощить. Тереть глаза, куксить, чесать. Лаком трут досуха. Тереть ноги мазью,… …

    Толковый словарь Даля

  • 106воздвигнуться — воздвигнуться, воздвигнусь, воздвигнемся, воздвигнешься, воздвигнетесь, воздвигнется, воздвигнутся, воздвигся, воздвиглась, воздвиглось, воздвиглись, воздвигнись, воздвигнитесь, воздвигшийся, воздвигшаяся, воздвигнувшаяся, воздвигшееся,… …

    Формы слов

  • 107выгнуться — выгнуться, выгнусь, выгнемся, выгнешься, выгнетесь, выгнется, выгнутся, выгнулся, выгнулась, выгнулось, выгнулись, выгнись, выгнитесь, выгнувшийся, выгнувшаяся, выгнувшееся, выгнувшиеся, выгнувшегося, выгнувшейся, выгнувшегося, выгнувшихся,… …

    Формы слов

  • 108РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109РЕМЕСЛО - МАСТЕРОВОЙ — Не горшок угодник, а стряпуха. Алтыном постановка спора. Не учи безделью, а учи рукоделью! Чем кормимся, тем и поимся (о ремесле). Человек сыт одним хлебом, да не одним ремеслом. Одна работа (Одно ремесло) не кормит. За ремеслом ходить землю… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110УПОРСТВО — Упрямая овца волку корысть (отшатнувшаяся от стада). Упрямый умрет никто его уймет. Не хотел жить ступай умирать! Умирает, а ногой дрягает (или: а зелье хватает; т. е. все свое). Его сразу не похоронишь. Его сюда на вожжах не затащишь. Ушами… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа