говорить+правду

  • 61«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 62Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 63ГЛАЗ — Анютин глаз. Арх. То же, что анютины глазки (ГЛАЗОК). АОС 9, 79. Без глаз. 1 Ряз. В отсутствие кого л. ДС, 110. 2. (ходить). Жарг. угол. Не иметь паспорта. СРВС 1, 35. Беречь глаз на глаз кого. Прибайк. О же, что беречь пуще глаз. СНФП, 40.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 64Задачи о рыцарях и лжецах — Задачи о рыцарях и лжецах  разновидность олимпиадных математических задач, в которых фигурируют персонажи: Лжец  человек (или иное существо), всегда говорящий ложь. и его антагонист Рыцарь, всегда говорящий правду. Решение подобных… …

    Википедия

  • 65Некляев, Владимир — Белорусский поэт, писатель, руководитель движения Говори правду Кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года, руководитель движения Говори правду с начала 2010 года. Белорусский поэт, писатель. В 1998 2001 годах был председателем Союза… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 66СОФИЗМ — (греч. sophisma хитрая уловка, измышление) рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. С. является особым приемом интеллектуального мошенничества,… …

    Философская энциклопедия

  • 67Инки — (Ynky) Империя инков, история и рост империи, культура инков Информация об империи инков, история и рост империи, культура инков Содержание Содержание Определение История Первый Инка Завоевания Империя Название империи История Возникновение и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 68ЛОЖЬ И ЛЖЕЦЫ — Ложь бывает четырех видов: ложь, наглая ложь, статистика и цитирование. Не следует беззастенчиво лгать; но иногда необходима уклончивость. Маргарет Тэтчер Верь только половине того, что видишь, и ничему из того, что слышишь. Английская пословица… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 69Рыцарь (математика) — Задачи о рыцарях и лжецах  разновидность олимпиадных математических задач, в которых фигурируют персонажи: Лжец  человек (или иное существо), всегда говорящий ложь. и его антагонист Рыцарь, всегда говорящий правду. Решение подобных задач обычно… …

    Википедия

  • 70Трудности в обмене посланиями между общающимися — предполагают рассмотрение О. как процесса обмена посланиями (люди, общаясь, как будто направляют друг другу письма и телеграммы, SMS и e mail). Человек, когда общается, обычно вовлечен в этот процесс целиком. Его целостное послание несет в себе… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь