говорить+правду

  • 71«РАШЕЛЬ» —         Либретто оперы. При жизни Булгакова не ставилось и не публиковалось. Впервые: Музыкальная жизнь, М., 1988 г., №№ 10, 11. Сокращенная редакция либретто в обработке поэтессы Маргариты Алигер, сделанной уже после смерти Булгакова,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 72ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 73Эразм Роттердамский — (Герхард Герхардс) (1469 1536 гг.) филолог, писатель Безумию дарована привилегия говорить правду, никого не оскорбляя. Вежливость порождает и вызывает вежливость. Все превращает любовь и неумного делает мудрым. Все превращает любовь: красноречье… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 74Агата Кристи — (1890 1976 гг.) писательница, «королева детектива» Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве. Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно. Недостаток… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 75ДРУГ - НЕДРУГ — Счет дружбы не портит. Счет дружбе не помеха. Чаще счет, дольше (крепче) дружба. Стал бы кормить и волка, коли б траву ел. Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не дает. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. Полюбил его, как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 76Правдивость — – любовь к правде, проявляемая в общении. Достойное поведение. Украшай себя правдою, старайся всякому говорить истину (Геннадий Константинопольский). Правду говорить – никому не угодить (Словарь Даля). Простите на правдивом слове (там же).… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 77правдивость —    любовь к правде, проявляемая в общении. Достойное поведение. Украшай себя правдою, старайся всякому говорить истину (Геннадий Константинопольский). Правду говорить – никому не угодить (Словарь Даля). Простите на правдивом слове (там же).… …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 78Волшебный голос Джельсомино (фильм) — Волшебный голос Джельсомино Волшебный голос Джельсомино …

    Википедия

  • 79говори́ть — рю, ришь; прич. страд. прош. говорённый, рён, рена, рено; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. □ День начинался тем, что мы обе сходились в детской, у ее ребенка, будили его , забавляли,… …

    Малый академический словарь

  • 80ПРАВДА И ЛОЖЬ — Если вы исключите невозможное, то, что останется, и будет правдой, сколь бы невероятным оно ни казалось. Артур Конан Доил Захватывающая история редко бывает правдивой. Сэмюэл Джонсон Правда бывает удивительней вымысла, зато вымысел правдивее.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов