годик

  • 31КОЙ — КОЙ, кая, кое, мест. 1. вопрос. Который? какой? (обл.). « А кой тебе годик? Шестой миновал.» Некрасов. 2. относ. Который (книжн. устар. и канц., употребление см. §73). «Раздельный акт, в коем с точностью определяется, какие угодья его двум… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 32ГОД — ГОД, а ( у), в году, о годе, мн. годы и года, годов и лет, годам, муж. 1. Промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца 12 месяцам, вообще срок в 12 месяцев. Календарный г. (с января по декабрь включительно). Четыре времени… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 33КОЙ — КОЙ, коя, кое, вопрос. и союзн. (устар.). Какой, который. К. тебе годик? События, коим был я свидетель. Ни в коем случае (никогда, ни за что). Ни в коей мере (нисколько; книжн.). На к.! или на к. чёрт! (зачем, к чему; прост. неод.). Толковый… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 34СРАВНЯТЬСЯ — СРАВНЯТЬСЯ, яюсь, яешься; совер. 1. с кем (чем). Стать равным кому чему н. в чём н. С. с кем н. в знаниях, в умении. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). То же, что исполниться 1 (во 2 знач.) (прост.). Сыну сравнялся годик. Двадцать лет… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 35ГОД — муж. продолжение времени, в какое солнце, при мнимом течении, ходе своем, возвращается в ту же точку; время обтечения земли вкруг солнца, 12 месяцев, или 52 недели с одним или с двумя днями. Тропический, истинный, солнечный или астрономический… …

    Толковый словарь Даля

  • 36ВОЗРАСТ — Четыре возраста человека: младенчество, детство, юность, старение. Арт Линклеттер Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько бы нам ни было лет. Франсуа Ларошфуко Три возраста… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 37СТАРОСТЬ — самое неожиданное, что поджидает нас в жизни. Лев Троцкий Старость это когда знаешь все ответы, но никто тебя не спрашивает. Лоренс Питер Старость это когда каждый день чувствуешь себя на два дня старше. Старость это когда на отдых требуется… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 38Фернандо де Рохас — (ок. 1465 1541 гг.) писатель Когда старость бедна, она щедра, когда богата скупа. Нерешительность хуже, чем неудачная попытка; вода меньше портится, когда течет, чем когда стоит. Нет таких сильных горестей, которых рассудок и время не могли бы… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 39Рохас Фернандо — (Rojas) Рохас (Rojas) Фернандо де (ок. 1465 1541) Испанский писатель романист, драматург. Родился около 1465 в Пуэбла де Монтальбан, провинция Толедо. Умер 3 или 8 апреля 1541 в Талавера де ла Рейна, провинция Толедо. Автор романа драмы Селестина …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40год — а ( у), предл. в году, о годе; мн. годы и года, годов и лет; м. 1. мн. род.: лет. Единица летосчисления, промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца и содержащий двенадцать календарных месяцев, отчисляемых с первого января;… …

    Энциклопедический словарь