гонг

  • 21ГОНГ —     Услышанные во сне удары гонга вселят в вас тревогу и опасение за состояние здоровья одного из близких родственников. Если это гонг, возвещающий начало или конец раунда в поединке боксеров, – значит, за честь быть удостоенным вашего внимания… …

    Сонник Мельникова

  • 22ГОНГ (рок-группа) — «ГОНГ» (Gong), интернациональная рок группа (см. РОК МУЗЫКА) (Великобритания, Австралия, Италия, Франция). Образована в 1968. Исполняла музыку в стилевом синтезе арт рока (см. АРТ РОК), психоделии (см. ПСИХОДЕЛИКА), джаз рока (см. ДЖАЗ РОК) и… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Гонг-Конг — (Hong Kong) небольшой о в у вост. берега Китая,уступленный Англии в 1842 г. по Нанкинскому трактату, и с того времениставший англ. колонией. В несколько лет он совершенно преобразился;развилось громадное торговое движение, сосредоточенное в гл. г …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 24гонг-тсар — Китайское копье с боевой частью в виде трезубца с острозаточенными плоскими зубьями. [ГОСТ Р 51215 98] Тематики оружие холодное Обобщающие термины копья …

    Справочник технического переводчика

  • 25ГОНГ-ТСАР — китайский трезубец с плоскими широкими зубцами без острия, но имеющие лезвийную заточку …

    Энциклопедия вооружений

  • 26Гонг — (малайск, gong)         ударный музыкальный инструмент, распространённый у народов Юго Восточной Азии; выпуклый бронзовый диск с отогнутыми краями. Звук певучий, долго не затухающий, извлекается ударами специальной колотушки. Используется как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Гонг — или там там ударный инструмент восточного происхождения, сделанный из металлического сплава и имеющий вид обыкновенных бубен, т. е. усеченного цилиндра. Г. привешивается к перекладине и затем ударяется палочкою, сходною с палочкою турецкого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28гонг — а, м. Ударный музыкальный инструмент, состоящий из металлического диска с загнутыми краями, по которому ударяют колотушкой (употребляется также для подачи сигнала). Впереди [процессии] шли жрецы, потом какие то оборванцы в рубищах, музыканты с… …

    Малый академический словарь

  • 29Гонг —         (малайский gong, звукоподражат.) ударный инструмент с определ. высотой звучания. Распространён у народов Юго Вост. Азии. Представляет собой выпуклый диск из бронзы или латуни с отогнутыми под прямым углом краями, нередко и с выступом в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30гонг — гонг, гонги, гонга, гонгов, гонгу, гонгам, гонг, гонги, гонгом, гонгами, гонге, гонгах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов