гордыня

  • 111Обитатели —     Название или заменитель правильного санскритского эзотерического наименования, данного нашим внутренним врагам , которых в эзотерической философии насчитывается семь. Ранняя христианская Церковь называла их семью основными Грехами ;… …

    Религиозные термины

  • 112ГРЕХ — (слав.: грети; первоначальное значение: «то, что жжет, мучает, вызывает сомнение»), моральная вина человека перед Богом и другим человеком. Грешить можно словом, делом, помышлением или бездействием (неоказанием помощи), бессловесием,… …

    Русская история

  • 113ДУХОВНЫЕ СТИХИ — Духовными стихами в русской словесности называют народные песни на религиозные сюжеты. Песни эти пелись бродячими певцами странниками на ярмарках, базарных площадях, у ворот монастырских церквей везде, где находилось достаточное число… …

    Русская история

  • 114Андерсен — Ганс Христиан (Hans Christian Andersen, 1805–1870) датский поэт, примыкавший к романтической школе. Его сказки одно из значительнейших явлений в мировой литературе XIX в. Р. в семье бедного сапожника, в старинном датском городе Одензе,… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Лишние люди — «ЛИШНИЕ ЛЮДИ» обозначение целой категории литературных образов. Вошло в оборот русской лит ой речи одновременно с такими популярными произведениями Тургенева, как «Рудин», «Дворянское гнездо» и др. («Дневник лишнего человека» появился в 1850).… …

    Литературная энциклопедия

  • 116СЕМЬ — «СЕМЬ» (Seven, Se7en), США, 1995, 127 мин. Триллер, фильм ужасов. Клипмейкер Девид Финчер вызвал массу ехидных замечаний, сняв с немалыми приключениями третью часть фантастического фильма ужасов «Чужой». Следующей его работой стал триллер «Семь» …

    Энциклопедия кино

  • 117Томас Мор — (1478 1535 гг.) мыслитель гуманист и политический деятель Гордыня и жажда суетной славы и власти вот та ядовитая змея, которая, раз проникнув в вельможные сердца, внедряется в них до тех пор, пока разобщением и рознью не сокрушит всего, что есть …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 118Лопе де Вега — (Лопе Феликс де Вега Карпьо) (1562 1635 гг.) драматург А ведь жена при старом муже Что плющ, повисший на ветвях: Когда раскидистому клену Он обовьет и ствол и крону, Он юн и свеж, а клен зачах. Бог любви неумолим: Он за обиду мстит и губит. Быть… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 119Хун Цзычен — (XVII в.) писатель Благородный муж, попав в беду, не горюет, а оказавшись на пирушке, не сторонится веселья. Он не робеет перед сильными мира сего и сострадает убогим и сирым. В жизни часто приходится слышать неугодные нам речи и заниматься… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Самюэл Джонсон — (1709 1784 гг.) писатель и лексикограф Благими намерениями дорога в ад вымощена. Богатство, быть может, порождает больше обвинительных приговоров, чем преступлений. Больному следует приложить немало усилий, чтобы не быть негодяем. Больше всего на …

    Сводная энциклопедия афоризмов