горный+хребет

  • 51Тункинский горный хребет — Иркутской губ. и у., начинается от горного узла, служащего водоразделом pp. Оки, Китоя и Иркута, направляется на ВСВ и в этом направлении держится до Хонхолдойского гольца, затем тянется на СВ в виде высоких гольцов до высокого гольца Хабок,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Хребет Святого Ильи — Вид на гору Святого Ильи. Хребет Святого Ильи (Sant Elias Range, Saint Elias Mountains)  горный хребет в системе Кордильер, в Канаде и Аляске …

    Википедия

  • 53Хребет Чхалта — Хребет Чхалта …

    Википедия

  • 54Нерчинский горный хребет — в Заяблоновой части Забайкальской области, был в прежнее время известен под названием Нерчинских или Даурских рудных гор. Хребет этот заполняет все пространство между течением Шилки и правым ее притоком Газимуром. Совершенно параллельно с этим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Шилкинский горный хребет — Забайкальской области, Горного Нерчинского округа, составляет отрог Яблонного хребта, отделившийся особой ветвью между истоками рек Читы и Ульги. Он тянется по левому берегу реки Шилки на северо восток, более чем на 300 верст. Пересеченный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Хребет Триалети — Триалетский хребет (груз. თრიალეთის ქედი)  горный хребет в Грузии на правобережье Куры к западу от Тбилиси, длина оценивается от 150 до 200 км, ширина  около 30 км. Хребет служит крупным водоразделом. Образован вулканической деятельностью эпохи… …

    Википедия

  • 57Хребет Черского (Забайкалье) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хребет Черского. Хребет Черского  горный хребет в азиатской части России, на территории Забайкальского края. Хребет, протяжённость которого составляет около 650 км, простирается в… …

    Википедия

  • 58Хребет Арегуни — Вид на хребет Арегуни с полуострова Севан Хребет Арегуни горный хребет Малого Кавказа в Армении, водораздел между бассейнами Малого Севана и реки Гетик. Тянется на 50 км вдоль северо восточного берега озера Севан от Севанского перевала на севере… …

    Википедия

  • 59Хребет — Хребет: Горный хребет  горная цепь. Хребет  посёлок в Миасском городском округе Челябинской области. Хребет  станция Южно Уральской железной дороги. В анатомии хребет  несущий элемент скелета у позвоночных животных. См. также… …

    Википедия

  • 60хребет — бта/, м. 1) Позвоночник животного, рыбы. Хребет омуля. 2) прост. Позвоночник и спина человека. Каждая ветка обдавала нас, как из дождевой трубы, холодная струйка забиралась под галстук и текла вдоль спинного хребта (Тургенев). Синонимы:… …

    Популярный словарь русского языка