городской+голова

  • 11городской голова — глава , выборное должностное лицо. Впервые должность городского головы учреждена согласно указу императрицы в 1767 в связи с предполагавшимся избранием депутатов от городов в для составления проекта нового Уложения. В Москве выборы прошли весной… …

    Москва (энциклопедия)

  • 12городской голова — в России в 1785 1917 председатель Городской думы и городской управы. * * * ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА, в России в 1785 1917 председатель городской думы и городской управы …

    Энциклопедический словарь

  • 13Городской голова Мариуполя — («мэр») глава исполнительной местной власти в городе Мариуполе (Донецкая область), избираемый на выборах 1 раз в 4 года. Нынешний голова Мариуполя Хотлубей Юрий Юрьевич (с 29 марта 1998 года). Переизбирался 9 апреля 2002 года, 17 апреля 2006 года …

    Википедия

  • 14городской голова — в дореволюционной России представитель городской думы и городской управы. Должность Г.г. впервые учреждена в 1785 г. По городской реформе 1870 г. избирался на четыре года городской думой и утверждался в должности либо министром внутренних дел,… …

    Большой юридический словарь

  • 15Городской голова —         в дореволюционной России председатель городской думы и городской управы. Должность Г. г. впервые учреждена в 1785. По городской реформе 1870 Г. г. избирался на 4 года городской думой и утверждался в должности либо министром внутренних дел …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — в Российской Империи председатель городской думы и городскойуправы. Должность Гг. впервые учреждена в 1785 г По городской реформе 1870 г. Гг. избирался городской думой на 4 года и утверждался в должности либо министром внутренних дел, либо… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 17ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — в России до XX в. председатель городской думы и городской управы. Должность Г.г. впервые учреждена в 1775 г. Избирался городским обществом на 3 года. В его обязанности входило участие в заседаниях Приказа общественного призрения и… …

    Российская государственность в терминах. IX – начало XX века

  • 18ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — в дореволюц. России пред. городской думы и гор. управы. Должность Г. г. впервые учреждена в 1785. По Городской реформе 1870 Г. г. избирался на 4 года гор. думой и утверждался в должности в губ. городах министром внутр. дел, а во всех прочих… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19Городской голова — см. Город …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА — глава (пред. рук. органов) гор. самоуправления. Должность ГГ впервые появилась в период созыва и деятельности Комиссии сочинения проекта нового Уложения Екатерины II. Она была учреждена согласно Манифесту 14 дек. 1766 о созыве деп. к составлению… …

    Екатеринбург (энциклопедия)