городьба

  • 81Абы как — Прост. Пренебр. Кое как, как попало, как придётся. В войну ходили побираться по соседним сёлам… Собирать не так то просто было. В пургу не пройдёшь. Рваньё было, а не одежда. А бабка наша, что насобирает, всё внучатам, а сама абы как (А.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 82Вешало —    1. Помещение высотой в несколько этажей фабричного корпуса либо особое здание, в котором развешивают ткани во всю длину куска для сушки после беления или крашения.    2. Городьба (1) для сушки снопов, неводов и т. д.    (Термины российского… …

    Архитектурный словарь

  • 83Поскотина —    1. Изгородь, которой обнесена северная или сибирская деревня вместе с прилегающими к ней выгонами для скота.    2. Городьба (1) вокруг скотного двора.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 84Календарь языческий —    система исчисления больших промежутков времени, осн. на знаниях о природе, чел. и об ве. К. тесно связан с религиозными представлениями, т.к. с древности использовался для определения времени и очередности проведения празднеств и ритуалов,… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 85Горожане — Село на севере Новосокольнического района, центр Горожанской волости. В XVI XVII вв. – центр Горожанского стана Великолуцкой земли, упоминается в ПК (1625 1627гг.), {{}}в «Списке ПГ»(1872 1877) (погост Горожане при р. Насве). В XVI XVII вв… …

    Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • 86бальер — обл., устар. Ограждение у плота при сплаве дров. А когда дрова плавят, так бальером огородят это городьба. ПССГ. Ср. Барьер …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 87Рязанская группа говоров — Восточная (Рязанская) группа говоров  южнорусские говоры, распространённые на территории Рязанской, Тамбовской и Воронежской областей, а также в восточной части Липецкой области[1][2][3]. Среди групп гов …

    Википедия

  • 88городить — рожу, родишь и родишь; нсв. что. 1. Устар. и Нар. разг. Ставить забор, ограду; огораживать. * Вот я колья тешу, огород горожу (=ограду ставлю; народная песня). 2. Разг. Говорить вздор, нелепости. Глупости, чепуху г. Что ты там городишь? ◊ Огород… …

    Энциклопедический словарь

  • 89ограда —     ОГРАДА, забор, изгородь, ограждение, стена, разг. городьба, разг. загородка, разг. сниж. загорода, разг. сниж. огорожа     уменьш. ласк. ОГРАДКА, уменьш. ласк. заборчик …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 90городить — рожу/, ро/дишь и роди/шь; нсв. см. тж. городьба что 1) устар. и нар. разг. Ставить забор, ограду; огораживать. * Вот я колья тешу, огород горожу ( = ограду ставлю; народная песня) 2) разг. Говорить вздор, нелепости. Гл …

    Словарь многих выражений