горожанин

  • 101Бюргер — горожанин в странах Европы в средние века; то же, что буржуа. В исторической литературе чаще употребляется для обозначения среднего слоя населения средневекового города …

    Исторический словарь

  • 102бюргер — (немецкий) мещанин , из нем. Bürger гражданин, горожанин; обыватель …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 103мещанин — мн. мещане, уже у Головина, 1700 г.: мещане ризские; см. Христиани 17. Из польск. mieszczanin горожанин от miasto город , отсюда мещанский, первонач. городской (Репнин, 1704 г.), из польск. mieszczanski; см. Бернекер 2, 52; Унбегаун 179;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 104Аббас Сиххат — (псевдоним; полное имя Аббасгули Алиаббас оглы Мехтизаде)         (1874, Шемаха, 11.7.1918, Ганджа), азербайджанский поэт и переводчик. Представитель романтизма в азербайджанской литературе. Печатался с 1903 в газете «Шэрги Рус» («Русский Восток» …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Бюргерские школы — (от нем. Bürger горожанин)         повышенные начальные училища, существовавшие в городах Германии в 17 18 вв. для сыновей ремесленников, мелких торговцев и пр. Б. ш. удовлетворяли потребность мелкой гор. буржуазии в повышенном начальном… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Бюргерство — (нем. Bürgertum, от Bürger горожанин)         в широком смысле все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской Патрициат); в более узком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Домострой — («Домострой»,)         литературное произведение середины 16 в., содержащее свод правил поведения горожанина, которыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям и церкви, семье и слугам. В «Д.» подробно излагаются наставления по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Закладничество —         в Русском государстве переход государственных тяглецов (людей, плативших государственные налоги) под покровительство феодалов. Закладники не какая либо категория населения; З. состояние, в котором при определённых условиях мог оказаться и …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Купечество —         особый социальный слой, занимающийся торговлей (См. Торговля) в условиях господства частной собственности. Купец осуществляет покупку товаров не для собственного потребления, а для последующей продажи с целью получения прибыли, т. е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Мещанство — (польск., единственное число mieszczanin горожанин)         сословие в дореволюционной России, включавшее различные категории городских жителей (ремесленников, мелких домовладельцев, торговцев и т.п.). В 14 17 вв. мещанами называли горожан южных… …

    Большая советская энциклопедия