горожанин

  • 121граждани́н — а, мн. граждане, дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. 2 …

    Малый академический словарь

  • 122Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 123ХЬЮЗ Ленгстон — (Hughes, (James) Langston) (1902 1967), американский писатель. Родился 1 февраля 1902 в Джоплине (шт. Миссури). Рос в различных городах Среднего Запада, по окончании школы был учителем английского языка в Мексике, недолгое время жил в Европе. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124МЕНАНДР — (342 ок. 291 до н.э.), афинский драматург, единодушно признаваемый выдающимся автором новой греческой комедии. Менандр был счастлив во всем: он был знатен, богат, пользовался уважением философов и царей. Его смерть во время морского купания в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125БЮРГЕРСТВО — (нем. Bürgertum, от Bürger горожанин, гор. житель) средний слой гор. населения зап. европ. ср. век. города, состоявший гл. обр. из самостоят. мастеров ремесленников и средних и мелких торговцев. Юридически понятие Б. было более широким. Оно… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ДОМОСТРОЙ — свод правил поведения горожанина, к рыми он должен руководствоваться в отношении к светским властям и церкви, семье и слугам. В Д. подробно излагаются наставления по приготовлению пищи, приему гостей, свадебным обрядам, воспитанию детей и ведению …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127КУПЕЧЕСТВО — особый социальный слой, занимающийся торговлей в условиях господства частной собственности на обмениваемые товары. Зародыши К. встречаются в период разложения первобытнообщинных отношений, однако необходимым элементом социальной структуры… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства