господство

  • 11господство — ГОСПОДСТВО, а, ср То же, что власть. Господство крупных монополий …

    Толковый словарь русских существительных

  • 12Господство на море — решающее превосходство одной из сторон на морском театре военных действий (ТВД). Теоретики морской мощи[1][2] определяют господство на море как свободу пользования морем и воспрещение пользования им для противника. Другие источники …

    Википедия

  • 13ГОСПОДСТВО В ВОЗДУХЕ — решающее превосходство авиации одной из воюющих сторон в воздушном пространстве на театре военных действий (ТВД) или на стратегическом (операционном) направлении (районе), позволяющее сухопутным войскам, силам военно морского флота, военно… …

    Юридическая энциклопедия

  • 14ГОСПОДСТВО НА МОРЕ — решающее превосходство одной из воюющих сторон над другой на морском (океанском) театре военных действий или в отдельном его районе (зоне), которое обеспечивает ей благоприятные условия для успешного выполнения боевых задач. Достигается, главным… …

    Юридическая энциклопедия

  • 15ГОСПОДСТВО БЮРОКРАТИЧЕСКОЕ — англ. domination, bureaucratic; нем. Herrschaft, burokratische. 1. По M. Веберу легальное господство, осуществляемое административно управленческим аппаратом. 2. Тип госуд управления, характеризуемый отрывом центральной исполнительной власти от… …

    Энциклопедия социологии

  • 16ГОСПОДСТВО ЗАКОННОЕ — англ. authority, legitime; нем. Herrschaft, legitime. Господство, к рое признано управляемыми индивидами и опирается на убеждение в законности власти, авторитета. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 17ГОСПОДСТВО ЛЕГИТИМНОЕ — англ. authority, legitime; нем. Herrschaft, legitime. Господство, к рое признано управляемыми индивидами и опирается на убеждение в законности власти, авторитета. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 18Господство На Рынке — слияние компаний, как нарушение антимонопольного законодательства, запрещающего такое действие для ограничения злоупотреблений. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 19Господство в воздухе — решающее превосходство авиации одной из воюющих сторон в воздушном пространстве на театре военных действий или каком либо его районе. Позволяет войскам и ВМС выполнять боевые задачи без существенного противодействия со стороны авиации и… …

    Морской словарь

  • 20Господство на море — решающее превосходство над противником на морском (океанском) театре военных действий или его части, которое создает наиболее благоприятные условия для успешных действий сил флота при решении им поставленных боевых задач и воспрещает или… …

    Морской словарь