гостеприимно

  • 31Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Энний Квинт, поэт — (Ennius) древнеримский поэт. Родился в 239 г. до Р. Хр. в г. Рудиях (между Бриндизи и Таранто); по происхождению был греком. В 204 г. М. Порций Катон привез Э. в Рим из Сардинии, где тот нес военную службу. В столице Э. занялся педагогической… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33гостеприи́мно — нареч. к гостеприимный. В первой же хате, куда мы толкнулись с просьбой о ночлеге, нас гостеприимно пригласили войти. М. Горький, Проходимец …

    Малый академический словарь

  • 34изнутри́ — нареч. Из внутренней части чего л. Изнутри слышится какое то неопределенное мурлыканье. Салтыков Щедрин, Господа ташкентцы. Палатка была уже поставлена. Доронин гостеприимно откинул перед рыбаками полог. Изнутри повеяло теплом. Чаковский, У нас… …

    Малый академический словарь

  • 35ла́вка — 1) и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. В старом русском жилище и крестьянской избе: широкая доска для сидения и лежания, укрепленная неподвижно вдоль стены. Дверь тихонько отворилась И царевна очутилась В светлой горнице; кругом Лавки, крытые ковром.… …

    Малый академический словарь

  • 36странноприи́мный — ая, ое. устар. Гостеприимно принимающий странников. [Старшая монахиня:] Мы собираем подаяния для церкви и надеемся у богомольной и странноприимной госпожи сего дома выпросить позволение переночевать ночку. Белинский, Дмитрий Калинин. ◊… …

    Малый академический словарь

  • 37Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 38БАВКИДА — по фригийской легенде, передаваемой Овидием, престарелая фригийская женщина, жена Филемона. Несмотря на свою нищету, Филемон и Бавкида гостеприимно встретили двух незнакомых путников. В благодарность гости, оказавшиеся переменившими внешность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39РОССИНИ Джоаккино — (Rossini, Gioacchino) ДЖОАККИНО РОССИНИ (1792 1868), итальянский оперный композитор, автор бессмертного Севильского цирюльника. Родился 29 февраля 1792 в Пезаро в семье городского трубача (глашатая) и певицы. Очень рано полюбил музыку, в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Гаий — (Гай): 1) македонский христианин и спутник ап. Павла. Г. был схвачен разъяренной толпой во время мятежа серебряников в Ефесе, но, видимо, остался невредим (Деян 19:29); 2) спутник ап. Павла, сопровождавший его на пути из Македонии в Малую Азию… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза