гостеприимно

  • 61ФИЛЕМОН И БАВКИДА — (Φιλήμων χαί Βαυχίς), в греческой мифологии благочестивая супружеская чета из Фригии. Однажды селение, где жили супруги, посетили под видом странников Зевс и Гермес, но ни в один из домов их не пустили; только Ф. и Б. гостеприимно открыли двери… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62ЭНЕИ — (Αϊνείας), в греческой и римской мифологиях сын Анхиса и Афродиты (рим. Венеры). Рождённый богиней на горе Ида или на берегу Симоента, Э. до пяти лет воспитывался у горных нимф. Э. сначала не принимал участия в обороне Трои и присоединился к… …

    Энциклопедия мифологии

  • 63ДИОНИС 6 ИКАРИЙ — Награждает Дионис людей, которые чтут его, как бога. Так он наградил Икария в Аттике, когда тот гостеприимно принял его. Дионис подарил ему виноградную лозу, и Икарий был первым, разведшим в Аттике виноград. Но печальна была судьба Икария.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64ГЕРАКЛ 11 У АДМЕТА — Когда Геракл плыл на корабле по морю к берегам Фракии за конями царя Диомеда, то он решил посетить своего друга, царя Адмета, так как путь лежал мимо города Фер(1), где правил Адмет. Тяжелое время для Адмета выбрал Геракл. Великое горе царило в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65АРГОНАВТЫ 08 В ВИФИНИИ — На следующий день утром пристали аргонавты к берегу Вифинии (1). Не встретили их там так гостеприимно, как в Кизике. В Вифинии на берегу моря жили бебрики, правил ими царь Амик. Он гордился своей исполинской силой и славой непобедимого кулачного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66ПОХОД ЭПИГОНОВ 2 АЛКМЕОН — Вернувшись из похода против Фив, Алкмеон исполнил волю отца своего Амфиарая и отомстил матери за гибель отца. Своей рукой убил мать Алкмеон. Умирая, прокляла мать сына убийцу и прокляла ту страну, которая даст ему приют. Прогневались богини… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67Анфилада —         (франц. enfilade, от enfiler нанизывать на нитку), ряд последовательно примыкающих друг к другу помещений, дверные проёмы которых расположены на одной оси, что создаёт сквозную перспективу интерьера. (Источник: «Популярная художественная… …

    Художественная энциклопедия

  • 68Исан — (I San) северо восточная часть Таиланда, на севере и востоке ограничена рекой Меконг и границей с Лаосом, а на юге границей с Камбоджей (см. Камбоджа). Исан расположен на обширном горном плато (высота 300 м над уровнем моря) с засушливым климатом …

    Географическая энциклопедия

  • 69Конго (<<Браззавиль>>) — Конго (Браззавиль) Конго (Народная Республика Конго со столицей в Браззавиле) государство в Центральной Африке; занимает 342 тыс. кв.км, вытянувшись почти на тысячу км с севера на юг по обе стороны экватора вдоль правого берега реки Конго (в ее&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 70Лонгфелло Генри Уодсуорт — (Longfellow) (1807 1882), американский писатель, поэт романтик, филолог. В эпических поэмах, балладах, лирике, часто афористически дидактических, сентиментальных (по настроению), сочетавших как песенно фольклорную, так и книжную традицию,&#8230; …

    Энциклопедический словарь