государев

  • 51Москва — I первопрестольная стол. России. История. Первое летописное слово о М. относится к 1147 г., когда суздальский князь Юрий Долгорукий в этой своей вотчинной усадьбе давал сильный обед пир своему союзнику и другу северскому князю Святославу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Темкин, князь Михаил Михайлович — стольник и большой воевода, а потом боярин и дворецкий, сын князя Михаила Григорьевича Темкина. Впервые упоминается под 1617 г. головою в Дорогобуже. В 1623 г. месяц и день не указаны T., уже в чине стольника, смотрел в большой государев стол. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Русско-польская война (1654—1667) — Русско польская война 1654 1667 Русско польские войны …

    Википедия

  • 54Православные соборы Санкт-Петербурга — Православным собором в православии называется храм (церковь), по своей значимости и известности существенно превосходящий прочие православные церкви и потому пользующийся особым уважением среди верующих[1]. Православными соборами Санкт Петербурга …

    Википедия

  • 55Титульные полки — Титульные полки  полки, на которые в походах делилось русское войско в XVI и, частично, в XVII веках. К титульным полкам относились три или пять полков  Большой, Передовой и Сторожевой, а также полки Правой и Левой руки. К ним, в случае …

    Википедия

  • 56Реформы 50-х годов XVI в. Присоединение Казани и Астрахани — Начало реформ В обстановке широкой волны народных движений, прокатившейся по стране в середине XVI в., представители различных групп феодалов вынуждены были прекратить на время свои распри и образовать правительство, способное обеспечить… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 57Шереметев, Василий Борисович — (умер 24 го апреля 1682 года) родился от первого брака Бориса Петровича Шереметева с Екатериной Никитишной, девическая фамилия которой неизвестна, приблизительно в 1622 г. В первый раз Ш. упоминается, уже в чине стольника, при приеме 30 января… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Родословие и родословные книги — Развитию русского родословия особенно способствовало местничество; уже с середины XV в. попадаются в актах родословные указания, а к первой половине XVI в. относятся и первые частные родословцы или родословники, получившие впоследствии название… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59ГОСУДАРЬ — муж. всякий светский владыка, верховный глава страны, владетельная особа: император, царь, король, владетельный герцог или князь и пр. Государями чествуют у нас всех членов царской семьи, ставя почет этот перед саном, где к сану или званию… …

    Толковый словарь Даля

  • 60Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …

    Википедия