готовящийся

  • 21Профессиональное образование — Этот термин впервые употреблен французским министром народного просвещения Дюрюи, который в циркуляре о преобразовании среднего обучения (1863 г.) предложил две параллельно идущие системы среднего образования: одно классическое, для так… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Торвальдсен* — (Бертель или Альберт Тhorvaldsen) один из величайших скульпторов, род. в Копенгагене 19 ноября 1770 г. Отец Т., исландец по происхождению, был резчиком по дереву и, желая иметь в сыне помощника, пристроил его, в 1787 г., в ученики Копенгагенской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Юнга — ученик, мальчик на судне, готовящийся в матросы. Слово это перешло к нам от голландцев, без перемены значения, вместе с другими иностранными терминами морского искусства, во времена Петра Великого. Основав в 1703 г. Кронштадт, царь учредил в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Торвальдсен — (Бертель или Альберт Thorvaldsen) один из величайших скульпторов, род. в Копенгагене 19 ноября 1770 г. Отец Т., исландец по происхождению, был резчиком по дереву и, желая иметь в сыне помощника, пристроил его, в 1787 г., в ученики Копенгагенской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25по́слушник — а, м. Прислужник в монастыре, готовящийся стать монахом. Вы монах? Да с… то есть я послушник. Чехов, Святою ночью. Он снова ушел в монастырь, был послушником, последний раз я его видела таким суровым, молчаливым монашком. М. Горький, Жизнь Клима… …

    Малый академический словарь

  • 26ю́нга — и, м. Подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом, а также младший матрос. Он тогда стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей… …

    Малый академический словарь

  • 27ТЕРМИДОРИАНСКИЙ ПЕРЕВОРОТ — контрреволюц. переворот 27/28 июля 1794 (9 термидора 2 го года по респ. календарю) во Франции, приведший к низвержению революц. демократич. якобинской диктатуры. Осуществленный участниками антиробеспье ристского заговора из среды якобинцев, Т. п …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28ВОЛШЕБНАЯ ГОРА — роман Томаса Манна (1924), классическое произведение европейского модернизма и неомифологизма. Сюжет романа разыгрывается в горном туберкулезном санатории (знаменитом Давосе), куда главный герой, молодой человек по имени Ганс Касторп, только что… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29ВОЛЧОНОК — ВОЛЧОНОК, волчонка, мн. волчата, волчат, муж. 1. Детеныш волка. 2. Ребенок из младших октябрят или готовящийся в октябрята (неол. школ.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ДОКТОРАНТ — ДОКТОРАНТ, докторанта, муж. (нем. Doktorant) (книжн.). Ученый, готовящийся к защите докторской диссертации. || Лицо, окончившее высшую школу и готовящееся к докторату (загр.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова