гражданство

  • 11ГРАЖДАНСТВО — политическая и правовая принадлежность лица к конкретно му государству. Проявляется как взаимоотношения между государством и лицом, находящимся под его властью: государство наделяет гражданина правами, защищает и покровительствует ему за границей …

    Финансовый словарь

  • 12гражданство — (неправильно гражданство) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 13ГРАЖДАНСТВО — устойчивая правовая связь лица с конкретным государствам. В монархических .странах, как правило, термину Г. соответствует термин подданство . Проявляется как взаимоотношение между государством и лицами, находящимися под его властью: государство… …

    Юридический словарь

  • 14Гражданство — отношения лица и государства, выраженные во взаимных правах и обязанностях. Никто не может быть произвольно лишен Г. Г. определяет правовую основу принадлежности лица к тому или иному государству. По законодательству ряда стран граждане данного… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 15ГРАЖДАНСТВО — постоянная политико правовая связь лица и государства, которая выражается в их взаимных правах и обязанностях. Согласно Всеобщей декларации прав человека 1948, международным пактам о правах человека, никто не может быть лишен гражданства или… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16ГРАЖДАНСТВО — ГРАЖДАНСТВО, а, ср. Принадлежность к числу граждан государства, правовое положение гражданина (в 1 знач.). Российское г. Получить права гражданства (также перен.: о чём н. окончательно утвердившемся; книжн.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17ГРАЖДАНСТВО — англ. citizenship; нем. Staatsburgerschaft. Правовая принадлежность лица к определенному государству; Г. предусматривает совокупность прав и обязанностей и обеспечивает их защиту как внутри страны, так и за ее пределами. см. АПАТРИДЫ. Antinazi.… …

    Энциклопедия социологии

  • 18Гражданство РФ — гражданство Российской Федерации устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей;... Источник: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62 ФЗ (ред. от 12.11.2012) О гражданстве… …

    Официальная терминология

  • 19Гражданство — есть устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Закон Российской Федерации от… …

    Словарь юридических понятий

  • 20Гражданство —  Гражданство  ♦ Citoyennete    Свойство быть гражданином, т. е. пользоваться всей совокупностью прав и исполнять все вытекающие из этого обязанности. Первейшей обязанностью гражданина является соблюдение закона (согласие быть гражданином, а не… …

    Философский словарь Спонвиля