грамотно

  • 101кри́тика — и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. □ Нам нужна строгая деловая критика людей на работе как партийных, так и беспартийных.… …

    Малый академический словарь

  • 102по-пласту́нски — нареч. На локтях, не отрывая тела от земли. Передвигаться по пластунски. □ Саша вдруг лег на берег плашмя и по армейски грамотно, как если бы показывал новобранцам или сдавал экзамены, по пластунски устремился вперед. Солоухин, Третья охота …

    Малый академический словарь

  • 103Опросы общественного мнения (opinion polls) — Можно проводить различие между двумя типами О. о. м. в одном точность рез тов опроса может оцениваться на основе последующего события; в др. собираются мнения, но рез ты м. б. проверены только путем оценки их внутренней согласованности или при… …

    Психологическая энциклопедия

  • 104МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕЛАКСАЦИОННАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПО ЗАВЬЯЛОВУ —         М. р. т. п. З. вариант музыкальной психотерапии, при котором главной целью является достижение состояния мышечной релаксации и психического успокоения с помощью прослушивания специально подобранной музыки и особой техники работы с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 105КОЛУМБИЯ. ОБЩЕСТВО — Социальные ценности. В стране все еще сохраняет свое значение система ценностей, принесенная испанцами несколько веков назад. По прежнему важное место занимают обязанности по отношению к семье (традиционно включающей и дальних родственников) и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106УЗБЕКИСТАН. ЭКОНОМИКА — Экономическая география. В 1980 е годы основным промышленным центром республики была Ташкентская область, где производилось более 40% всей промышленной продукции и 20% сельскохозяйственной продукции республики. Ферганская долина, занимающая 5%… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107СУРИНАМ — Республика Суринам, государство на северо восточном побережье Южной Америки. До 1975 Суринам был колонией Нидерландов и назывался Нидерландской Гвианой. На западе граничит с Гайаной, на юге с Бразилией, на востоке с Гвианой (Французской), на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108БАРБАДОС — государство на одноименном острове в Вест Индии, в группе Наветренных о вов в составе Малых Антильских о вов. С севера на юг о.Барбадос простирается на 34 км, наибольшая ширина 23 км. Площадь 430 кв. км. Население 258 тыс. человек (1998). Столица …

    Энциклопедия Кольера

  • 109БАГАМСКИЕ ОСТРОВА — Содружество Багамских Островов, государство на одноименном архипелаге в Атлантическом океане. Территория государства включает более 700 островов, из них 40 обитаемых, и ок. 2000 рифов. Остров Большой Багама расположен в 80 км от п ова Флорида… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110Кашеварение —         Всем известно слово «кашевар». Но не все представляют, чем отличается эта кулинарная профессия от поварской. Повар, конечно, шире. Повар должен уметь сварить и суп, и кашу. А кашевар, если он только кашевар, уже не сможет сварить хорошего …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства