грамотно

  • 91Грамотность — (от греч. grammata чтение и письмо)         Г. как определённая степень владения навыками устной и письменной речи является одним из важнейших показателей культурного уровня населения. Конкретное содержание понятия «Г.» меняется на различных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Филиппины (государство) — Филиппины, Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines). I. Общие сведения Ф. √ государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Филиппины —         Республика Филиппины (Republika ñg Pilipinas; Republic of the Philippines).          I. Общие сведения          Ф. – государство в Юго Вост. Азии, на островах Филиппинского архипелага в зап. части Тихого океана, из них 11 крупных (96%… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Камышин — уездный гор. Саратовской губ., на прав. берегу Волги. Полагают, что К. под именем Камышинки основан в 1668 г. на лев. берегу р. Камышинки, для прекращения существовавших в этой местности разбоев. Петр I, предполагая провести канал из р. Камышинки …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Лесбос — (турецк. Мидуллу, новогреч. Митилини) о в на СВ Архипелага, самый большой по объему в Эгейском море, против берегов Мизии и Троады; принадлежит Турции. 1749 кв. км с 90000 жит. Л. имеет неправильную форму, кончается на С мысом Мартиной, на З… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Народная литература — Н. литература распадается: 1) на произведения, издавна обращающиеся в низших слоях населения и в значительнейшей своей части представляющая собой переживание, т. е. принадлежащие к таким видам литературного творчества, которые по своему… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Телемаркен — (Thelemarken, Telemarken) Верхний и Нижний в Норвегии. Вся эта местность наполнена горными массами, которые в своей высочайшей вершине Гауста (Gausta) достигают высоты 1884 м и представляют собою ряд почти параллельных горных долин, которые от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Выжива́ние в экстрема́льной ситуа́ции — Во время походов люди длительное время пребывают в среде, резко отличающейся от привычной, могут попасть в экстремальные ситуации, вызванные пониженной или высокой температурой, лавинами, паводками на реках, обильными осадками и т.д. В практике… …

    Медицинская энциклопедия

  • 100ви́рши — ей, мн. Стихи силлабического размера, распространенные в русской литературе в 17 18 вв., в украинской в 16 18 вв. || ирон. Стихи вообще (обычно о плохих стихах). Опять я в деревне. Хожу на охоту, Пишу мои вирши живется легко. Н. Некрасов,… …

    Малый академический словарь