грандиозность

  • 31Геродот — (греч. Herodotos)         (р. между 490 и 480 до н. э., Галикарнас, на Ю. З. М. Азии, умер около 425 до н. э., Афины или Фурии, Южная Италия), древнегреческий историк. В молодости принимал участие в борьбе с тиранией и был вынужден покинуть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Египет (Древний) — Египет( Древний), древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке. Исторический очерк. Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10‒6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным, кочевавшие по территории Е.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Катастроф теория —         катастрофизм учение 1 й половины 19 в., рассматривавшее геологическую историю Земли как чередование длительных эпох относительного покоя и сравнительно коротких катастрофических событий, резко преображавших лик планеты. Идея о катастрофах …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Пейзаж — (франц. paysage, от pays страна, местность)         реальный вид какой либо местности; в изобразительных искусствах жанр или отдельное произведение, в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Шекспир Уильям — Шекспир (Shakespeare) Уильям (23.4. 1564, Стратфорд он Эйвон, ‒ 23.4.1616, там же), английский драматург и поэт. Род. в семье ремесленника и торговца Джона Ш. Учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Шекспир — (Shakespeare)         Уильям (23.4. 1564, Стратфорд он Эйвон, 23.4.1616, там же), английский драматург и поэт. Род. в семье ремесленника и торговца Джона Ш. Учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. С конца …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Екатерина II — императрица всероссийская (28 июня 1762 г. 6 ноября 1796 г.). Ее царствование одно из замечательнейших в русской истории; и темные и светлые стороны его имели громадное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Казбек вершина в Кавказском хребте — вершина в Кавказском хребте, под 42°41 56 с. ш. и 44°29 48 в. д. (от Гринвича), высотой 16546 фт. (5043 м) над уровнем моря. К. находится в средней части Кавказского хребта (Терский Кавказ), на границе Душетского уезда Тифлисской губернии и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Росси Карл Иванович — (1775 1849) архитектор итальянец, трудившийся в России. В 1795 г. поступил на службу в Адмиралтейскую коллегию архитектурии ; был помощником архитектора Бренля, вместе с которым, вероятно, принимал участие в сооружении Михайловского замка в СПб.; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона