греховность

  • 101МЫТАРСТВА — (греч. τελώνια, «таможни», «места взимания пошлины»), в православно христианских представлениях испытания, угрожающие душе после смерти, но до окончательного решения её участи на страшном суде. По этим представлениям, души искупают в М. свою… …

    Энциклопедия мифологии

  • 102Чаша —         И в прежних своих рождениях Великосущный стремился к благу мира Однажды, озирая мир, увидел он царя Сарвамитру, вконец опустившегося от употребления опьяняющих напитков и поведшего весь свой народ по этому же зыбкому и порочному пути… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103шила — (санскр.), сила (пали) 1) привычка, поведение, природа,характер (напр., адана шила скупость, папа шила греховность); 2) моральные предписания, моральный кодекс;отсюда «Панча шила» «Пять заповедей», «Даша шила» «Десять заповедей». В будд. учении… …

    Буддизм

  • 104Августин — (Аврелий) (354–430) один из видных деятелей христианской церкви в эпоху ее огосударствления так наз. «отцов церкви». Из его сочинений гомилетико экзегетического и полемического характера особенно важен трактат «О государстве божием» (De civitate… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 106Петрарка — Франческо (Francesco Petrarca, 1304 1374) знаменитый итальянский поэт, глава старшего поколения гуманистов (см.). Сын флорентийского нотариуса Петракко, друга и политического единомышленника Данте (см.). Р. в Ареццо. Изучал право в Монпелье и… …

    Литературная энциклопедия

  • 107СЕМЬ — «СЕМЬ» (Seven, Se7en), США, 1995, 127 мин. Триллер, фильм ужасов. Клипмейкер Девид Финчер вызвал массу ехидных замечаний, сняв с немалыми приключениями третью часть фантастического фильма ужасов «Чужой». Следующей его работой стал триллер «Семь» …

    Энциклопедия кино

  • 108БАРТ Карл — (1886 1968) швейц. протестантский теолог, оказавший влияние на все христианское богословие 20 в., основоположник «теологии кризиса». Изучал теологию в ун тах Берна, Берлина, Тюбингена и Марбурга. В 1909 1910 викарий в Женеве, в 1911 1921 пастор в …

    Философская энциклопедия

  • 109ГРЕХ И ПРАВЕДНОСТЬ — противоположные категории, входящие в универсальную шкалу социальных оценок: преступление грех (Г.) обычное поведение праведность (П.) подвиг. Г. негативно оцениваемый поступок, не являющийся вместе с тем преступлением; П. позитивный поступок, не …

    Философская энциклопедия

  • 110СВОБОДА ВОЛИ — понятие европейской моральной философии, окончательно оформившееся у И. Канта в значении интеллигибельной способности индивида к моральному самоопределению. В ретроспективном плане (до или посткантовские теории) термин «Св.» можно рассматривать… …

    Философская энциклопедия