грибница

  • 51Род Эризифе (Erysiphe) —         Гриб, вызывающий мучнистую росу злаков (Erysiphe graminis), имеет несколько специализированных форм, паразитирующих на злаках определенного вида или относящихся к группе близких видов. Различают формы пшеничную, ржаную, ячменную и др.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Семейство Мелампсоровые (Melampsoraceae) —         В семействе мелампсоровых телейтоспоры без ножек, часто соединены в корочки, подушечки или колонки, развивающиеся внутри клеток эпидермиса или под ним. Сюда относятся большей частью разнодомные виды. Эцидии с перидием развиваются на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Шампиньон — также печерица общий термин для обозначения шляпочных грибов рода Psalliota Fries, некоторые виды которого употребляются в пищу и отличаются нежным вкусом. Ш. отличаются на первый взгляд от всех остальных грибов тем, что пластинки на нижней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54гифы — ов; мн. (ед. гифа, ы; ж.). [греч. hyphē] Тонкие нити, из которых состоят грибница и плодовое тело грибов. * * * гифы (от греч. hyphē  ткань, паутина), микроскопически тонкие, простые или ветвящиеся нити, из которых формируются вегетативное тело… …

    Энциклопедический словарь

  • 55Вредители и болезни роз — Поражение роз болезнями и вредителями может значительно снижать их декоративность, а в отдельных случаях приводить к гибели растений[1]. Патогенная микофлора роз насчитывает около 270 видов[2]. В условиях Москвы и Московской области отмечается… …

    Википедия

  • 56Грибы и их особенности — Еще недавно считалось, что грибы относятся к низшим споровым растениям. Изучали их ботаники, приводя основное отличие от растений в том, что «грибы лишены зеленой окраски (в них нет хлорофилла), не могут усваивать углекислоту и питаются за счет… …

    Энциклопедия грибника

  • 57Род Агарикус или Шампиньон (Agaricus) —         Род агарикус, или шампиньон, объединяет грибы, которые известны в общежитии под названием шампиньонов. Растут они преимущественно на унавоженной почве, на богатом органическими веществами лесном и луговом перегное, встречаются на коре… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Род Макролепиота (Macrolepiota) или Грибы-зонтики —         Грибы рода макролепиота, или грибы зонтики, сапрофиты и поселяются на почве в лесу и вне леса. Хотя они не микоризообразователи, но тем не менее регулярно появляются на одних и тех же местах из года в год. Иногда они вырастают и в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Род Унцинула (Uncinula) —         Мучнисторосяные грибы, относимые к роду унцинула, имеют шаровидные клейстотеций, вдавливающиеся снизу при высыхании. Весьма характерны придатки, жесткие, часто многочисленные, простые или вильчато разветвленные, со спирально закрученными… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Семейство Пукциниевые (Pucciniaceae) —         В семействе пукциниевых телейтоспоры на ножках, а если они отсутствуют, то телейтоспоры располагаются в цепочках или головках различной формы. Телейтоспоры могут быть одноклеточными или многоклеточными. Виды, относящиеся к этому семейству …

    Биологическая энциклопедия