грозно

  • 41ГЕРАКЛ 15 ОДИННАДЦАТЫЙ ПОДВИГ – КЕРБЕР — Едва Геракл вернулся в Тиринф, как уже снова послал его на подвиг Эврисфей. Это был уже одиннадцатый подвиг, который должен был совершить Геракл на службе у Эврисфея. Невероятные трудности пришлось преодолеть Гераклу во время этого подвига. Он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 42АРГОНАВТЫ 15 ЯСОН ИСПОЛНЯЕТ ПОРУЧЕНИЕ ЭЕТА — Наступила ночь. Одевшись в черные одежды, Ясон пошел на берег Фазиса и там в глухую полночь омылся в его быстрых волнах. Затем он вырыл глубокую яму и принес над ней, как велела ему Медея, жертву Гекате. Лишь только жертва была принесена, как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 43ТРОЯ 14 НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ТЕРСИТ — Безмятежно спали на светлом Олимпе бессмертные боги. Погружен был в глубокий сон и стан греков, и великая Троя. Но Зевс громовержец не смыкал сном своих очей, он помышлял о том, как отомстить за оскорбление Ахилла. Наконец, решил тучегонитель… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44ТРОЯ 15 ПОЕДИНОК МЕНЕЛАЯ С ПАРИСОМ — Быстро помчалась с Олимпа вестница богов Ирида и возвестила троянцам, приняв вид сына Приама Полита, что приближаются к Трое от стана греков неисчислимые войска. Когда Ирида принеслась в Трою, все троянцы были на народном собрании. Тотчас Гектор… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ТРОЯ 28 АХИЛЛ ВСТУПАЕТ В БИТВУ С ТРОЯНЦАМИ — Вооружились греки. Один за другим выступали отряды греков из стана. Как несутся хлопья снега, гонимые ветром, так шли они в битву. Много было их. Сверкали на солнце шлемы, копья и щиты. Содрогался берег моря под ногами воинов. Вооружился и сын… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ТРОЯ 34 СМЕРТЬ АХИЛЛА — Страшным гневом пылал Ахилл против троянцев. Он решил жестоко отомстить им за смерть друзей, Патрокла и Антилоха. Как разъяренный лев, сражался Ахилл, повергая одного за другим героев Трои. Бросились в поспешное бегство троянцы, спешили укрыться… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ОРЕСТ 3 АПОЛЛОН И АФИНА-ПАЛЛАДА СПАСАЮТ ОРЕСТА ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЭРИНИЙ — Гонимый мстительными Эриниями, измученный скитаниями и горем, пришел, наконец, Орест в священные Дельфы и сел там в храме Аполлона около омфала (1). Даже в храм Аполлона последовали за ним ужасные богини, но там усыпил их бог стреловержец, и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48Труба архангела — Выражение возникло из Апокалипсиса (8 11), в котором рассказывается об ангелах, грозно трубящих в трубы перед Страшным судом. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003. Труба архангела …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 49Васил Левский — (болг. Васил Левски) (18 июля 1837, Карлово 18 февраля 1873, София) болгарский политический деятель, революционер, участник национально освободительного движения в Болгарии. Национальный герой Болгарии, известен как Апостол свободы …

    Википедия

  • 50Тенгинский 77-й пехотный полк — 77 й пехотный Тенгинский Е. И. Выс. великого князя Алексея Александровича полк (до 1908) …

    Википедия