громкость

  • 71Серде́чные шу́мы — шумы, возникающие в полостях сердца и в надклапанном отделе восходящей части аорты или легочного ствола при появлении завихрений в них потока крови. Условия для образования вихревых потоков и С. ш. возникают при патологии клапанов и дефектах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72ЗВУК И АКУСТИКА — Звук это колебания, т.е. периодическое механическое возмущение в упругих средах газообразных, жидких и твердых. Такое возмущение, представляющее собой некоторое физическое изменение в среде (например, изменение плотности или давления, смещение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73Электромузыкальные инструменты —         муз. инструменты, в к рых источником звука является акустич. излучатель (громкоговоритель), возбуждаемый электрич. колебаниями звуковой частоты (20 Герц 20 килоГерц). Электрич. колебания генерируются электромеханич., фотоэлектрич.,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74Наушники — У этого термина существуют и другие значения, см. Наушники (значения) …

    Википедия

  • 75Современная музыкальная нотация — Нотная запись …

    Википедия

  • 76Theremin — Терменвокс (англ. theremin или thereminvox)  музыкальный инструмент, созданный в 1919 русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Игра на терменвоксе заключается в изменении музыкантом расстояния от его рук до антенн инструмента, за счет… …

    Википедия

  • 77Децибелл — Децибел  десятая часть бела, безразмерной единицы для измерения отношения некоторых величин (например, энергетических  мощности и энергии или силовых  напряжения и силы тока) по логарифмической шкале. Другими словами, децибел  это некая… …

    Википедия

  • 78Высота голоса — слуховое ощущение частоты звука, образующегося в результате прохождения воздуха между периодически смыкающимися и размыкающимися голосовыми складками. Между частотой звука и его В. существует сложное соотношение. Не случайно единицей измерения… …

    Педагогическое речеведение

  • 79Логарифмический регулятор громкости — Логарифмический регулятор громкости  это регулятор, имеющий обратную логарифмическую зависимость между углом поворота ручки и изменением громкости. Человеческое ухо имеет логарифмическую (близкую к логарифмической) зависимость восприятия… …

    Википедия

  • 80слух — способность воспринимать звуки и ориентироваться по ним во внешней среде посредством анализатора слухового. Отражение процессов внешнего мира в системе слуховой происходит в форме образа звукового, в коем можно выделить три параметра: 1)… …

    Большая психологическая энциклопедия