грузный

  • 51утробистый — См …

    Словарь синонимов

  • 52По имени Барон — По имени Барон... Жанр Драма В главных ролях Нодар Мгалоблишвили Ксения Раппопорт Сергей Бехтерев Артур Ваха Композитор Андрей Сигле Страна …

    Википедия

  • 53медведь — головастый (Бальмонт); грузный (Северцев Полилов); косматый (Федор. Давыдов); косолапый (Гоголь); ленивый (Северцев Полилов); медленный (Брюсов); неповоротливый (Мамин Сибиряк); хмурый (Брюсов) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик… …

    Словарь эпитетов

  • 54Сверчков Николай Егорович — Сверчков (Николай Егорович, 1817 1898) баталический и жанровый живописец. Своим артистическим развитием был обязан исключительно собственному влечению и природной способности к искусству. Еще в детстве с любовью рисовал животных, особенно лошадей …

    Биографический словарь

  • 55вальяжный — грузный, толстый, неповоротливый, важничающий (Лесков, Мельников и др.). По Преобр. (1, 63 и сл.), от валить. В таком случае возм. производное от *вальяга увалень …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 56Сверчков, Николай Егорович — (1817 1898) баталический и жанровый живописец. Своим артистическим развитием был обязан исключительно собственному влечению и природной способности к искусству. Еще в детстве с любовью рисовал животных, особенно лошадей. С 1844 г. произведения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Мирожский монастырь —         в Пскове, архитектурный комплекс 12 19 вв. Основан до 1156. Известен памятником русского искусства 12 в. Спасо Преображенским собором. Крестово купольный одноглавый храм, с подпружными арками, опирающимися на западные столпы и восточную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Пелика — (греч. pelíke)         античный сосуд, разновидность амфоры (См. Амфора), имеющий (в отличие от последней) тулово, раздутое книзу. Эта особенность придаёт П., по хозяйственной функции аналогичной амфоре, более устойчивый, но вместе с тем более… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Семейство Настоящие тюлени (Phocidae) —          Виды, принадлежащие к этому семейству, имеют весьма разнообразные размеры тела: от 1, 2 до 6, 0 м. В отличие от видов двух предшествующих семейств у настоящих тюленей задние ласты не сгибаются в пяточном сочленении и не могут служить… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Плуг землеобработное орудие* — Появился первоначально в то время, когда ручная полевая работа не могла прокармливать его с семьей и когда необходимо было перейти к орудию упряжному. Такой первоначальный П., вероятно, состоял только из дышла и лемеха; скопирован он был с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона