грузовместимость

  • 41судно — плавающее сооружение, предназначенное для перевозок грузов и пассажиров, промысла рыбы и морского зверя, выполнения вспомогательных работ с другими судами, обеспечения на водных путях судоходных условий, а также для спорта, отдыха, туризма и др.… …

    Энциклопедия техники

  • 42Балтийское морское пароходство —       (БМП) (Межевой канал, 5), комплексное государственное хозрасчётное предприятие водного транспорта. Создан в 1922. Ведёт историю от основанного в 1830 на Балтийского морского пароходного предприятия С. Петербургско Любекского общества… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 43ГРУЗОЕМКОСТЬ СУДОВ — см. Грузовместимость судна. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 44ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ ШЛЮПОК — для грубых подсчетов могут быть даны нижеследующие нормы, определяющие число людей, которое может безопасно перевозиться в тихую погоду, считая вес человека 80 кг (5 пудов). На барказах и полубарказах по 5 человек на весло. На легких катерах по 5 …

    Морской словарь

  • 45ПАСПОРТ СУДОВОЙ — паспорт судна, формуляр гражданского судна. Содержит в себе исчерпывающие сведения о данном судне. Различают паспорт по техническим и по эксплуатационным элементам судна. Паспорт по техническим элементам содержит в себе: описание корпуса и… …

    Морской словарь

  • 46БОРТ — судна (от нем. Bord) совокупность элементов набора и обшивки, образующих боковые стенки корпуса судна. Различают левый (бакборт) и правый (штирборт) Б., если смотреть от кормы к носу судна. От высоты Б. зависит грузовместимость судна; высотой… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 47ПАРОМ — судно для перевозки сухопутных транспортных средств (автомобилей, ж. д. вагонов), грузов и пассажиров через водные преграды (проливы, реки, озёра) между определ. береговыми пунктами. П. бывают самоходными и несамоходными. По назначению… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 48РУДОВОЗ — грузовое судно для перевозки навалом тяжёлых руд; один из типов навалочников. Р. имеет 2 продольные переборки между к рыми располагаются грузовые трюмы сравнительно небольшого объёма (удельная грузовместимость совр. Р. 0,5 0,8 м3/т), грузовые… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 49СУДНО — плавучее сооружение для перевозки грузов и пассажиров, для водного промысла, спорта, добычи полезных ископаемых и пр., а также для воен. целей. Осн. части С. (см. рис.): корпус, механизмы и оборудование (судовые устройства, судовые системы,… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 50Свобода морей — Freedom of the Seas История судна Тип Круизное судно Государство флага Багамы Порт приписки Нассау Спущено на воду 2006 Выведено из состава флота …

    Википедия