грызун

  • 91Аргентина — (Argentina) Страна Аргентина, география и история Аргентины, население и этнография Страна Аргентина, география и история Аргентины, население и этнография, политика и экономика Аргентины Содержание Содержание Определение термина География Физико …

    Энциклопедия инвестора

  • 92Венесуэла — (Venezuela) Государство Венесуэла, география и история Венесуэлы История государства Венесуэла, география и история Венесуэлы, государственное устройство Содержание Содержание: Природа Рельеф местности Горная область Впадина озера Маракайбо… …

    Энциклопедия инвестора

  • 93чертец — вид грызунов , диал., укр. чертець грызун Муохus nitela , ср. лит. kertùkas землеройка , kirtùkas – то же, kir̃stis – то же, лтш. cirksnis, cìrslis – то же. Далее связано с черту режу ; см. Бернекер I, 172; М.–Э. I, 385 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 94Водосвинка —         капибара (Hydrochoerus hydrochaeris), млекопитающее семейства водосвинок отряда грызунов; единственный вид семейства; самый крупный современный грызун (длина тела более 1 м, высота 50 см, весит до 50 кг). Тело массивное, покрытое грубой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Патагония — (Patagonia)         природная область в Южной Америке, к Ю. от рр. Рио Колорадо и Рио Негро и к В. от Анд, на Ю. Аргентины. В рельефе преобладают ступенчатые плато, повышающиеся от Атлантического океана на З. до 2200 м. Низменности имеются лишь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96СССР. Ресурсы животного мира —         СССР занимает одно из первых в мире мест по запасам промысловых рыб и охотничьих животных. На основе их использования строится деятельность таких важных отраслей хозяйства, как рыбное, промысел морского зверя, охотничье хозяйство. Из 125… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Подсемейство Бобровокрысиные (Hydromyinae) —          В это подсемейство выделяют полуводных грызунов, населяющих Австралию, Новую Гвинею и прилегающие острова.         Бобровая крыса (Hydromys chrysogaster) крупный грызун, массой 500 1300 г. Длина тела 21 36см, хвоста 20 36 см. Мех, как у… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Подсемейство Деомиины (Deomyinae) —          В подсемейство выделяют один вид деомис (Deomys ferrugineus) из лесов бассейна Конго. Это средних размеров зверек (тело 12 16 см, хвост 17 20 см), с очень длинным и мягким мехом красноватого цвета, с белыми лапками и кончиком хвоста. Уши …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Подсемейство Песчанковые (Gerbillinae) —          Все песчанки внешне напоминают крыс или мышей, но хвост их опушен и на конце часто несет кисточку из волос. Обычные обитатели пустынь, саванн и отчасти сухих тропических лесов Африки, Азии и крайнего юго востока Европы. Известно 102 вида …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Подсемейство Полевковые (Microtinae) —          Подсемейство объединяет мелких и средних по размерам грызунов, которые внешне похожи на мышей и крыс, но обычно имеют короткий (менее двух третей от длины тела) хвост, небольшие уши и округлую морду. Коренные зубы с плоскими… …

    Биологическая энциклопедия