гусар

  • 11Гусар — Польский крылатый гусар в латах Гусары (от венг. Husz 20 и ar жалованье)  легковооружённые всадники XV XX веков (наряду с уланами), отличающиеся характерной одеждой: кивер (высокая цилиндрическая шапка с козырьком), ментик (меховая накидка),… …

    Википедия

  • 12гусар — а, мн. ы, а/р и а/ров, м. В царской и некоторых иностранных армиях в XVII XX вв.: солдат или офицер легких кавалерийских частей регулярной армии, носивших форму венгерского образца. Эскадрон гусар. Сюда гусары отпускные спешат явиться прогреметь …

    Популярный словарь русского языка

  • 13гусар — Венгерский язык стоит в семье европейских языков особняком – он не принадлежит ни к одной из европейских языковых групп и не имеет близких родственных связей с другими языками. Но это не исключает заимствований, которые европейские языки делали… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 14гусар — а; мн. род. гусаров (по отношению к отдельным лицам), гусар (по отношению к коллективу); м. [венг. huszar] В российской армии и армиях некоторых стран 17 20 вв.: солдат или офицер из частей лёгкой кавалерии. Эскадрон гусар. Трое гусаров. Пойти в… …

    Энциклопедический словарь

  • 15гусар — а; мн. род. гуса/ров см. тж. гусарский, гусаришка (по отношению к отдельным лицам), гуса/р (по отношению к коллективу); м. [венг. huszár] В российской армии и армиях некоторых стран 17 20 вв.: солдат или офицер из частей лёгкой кавалерии. Эска …

    Словарь многих выражений

  • 16ГУСАР — (воен., кавалерист). Из польск. яз. в начале XVIII в. Польск. husar «гусар» является заимствованием из венг. huszar буквально «двадцатый», производного от husz «двадцать» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 17гусар — ГУСАР, а, мн род. гусаров и гусар, м В XIX начале XX вв. человек, который находится на военной службе и обучен вести боевые действия в качестве легкого кавалериста. М. Ю. Лермонтов время от времени возглавлял то отряд казаков, то отдельный… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 18гусар —   I. , а, м.    1. Военный из частей легкой кавалерии, носивших форму венгерского образца.    ► Сюда гусары отпускные Спешат явиться, прогреметь, Блеснуть, пленить и улететь. // Пушкин. Евгений Онегин //; Гусар! ужель душа не слышит в тебе… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 19Гусар на крыше (фильм) — Гусар на крыше Le Hussard sur le toit Жанр Драма Исторический фильм …

    Википедия

  • 20Гусар на крыше — Le Hussard sur le toit …

    Википедия