гуттаперчевый

  • 61ты́каться — тычусь, тычешься и аюсь, аешься; деепр. тычась и тыкаясь; несов. 1. разг. Вонзаться, втыкаться при полете, падении (о чем л. остром). Стрела тычется в дерево. 2. прост. Тыкать друг друга (чем л. острым). Нет, батюшка Петр Андреич! не я, проклятый …

    Малый академический словарь

  • 62удо́бство — а, ср. 1. Свойство по прил. удобный (в 1 знач.); возможность более легкого пользования чем л. или удовлетворения каких л. нужд, потребностей. Помещение под лестницей не отличалось, правда, большим удобством: потолок срезывался углом, так что под… …

    Малый академический словарь

  • 63учёный — ая, ое; учён, а, о. 1. Получивший специальные знания в какой л. области, выученный чему л. Шесть недель болезни мы ходили тогда за ней день и ночь, я, Лукерья и ученая сиделка из больницы. Достоевский, Кроткая. Мастер, ученый садовод Василий… …

    Малый академический словарь

  • 64це́лый — ая, ое; цел, цела, цело. 1. только полн. ф. Такой, от которого ничего не убавлено, не отделено. [Константин:] Ростбиф подать целым куском и нарезать как можно тоньше только несколько кусочков. Найденов, Дети Ванюшина. Он прекрасно помнил, что на… …

    Малый академический словарь

  • 65чубу́к — а, м. 1. Полый стержень курительной трубки, через который курящий втягивает дым табака, а также длинная трубка. [Князь] курил табак из длинного чубука с огромным янтарем. Огарев, Гулевой. Он сидел на стуле, покуривая из фарфоровой трубки с… …

    Малый академический словарь

  • 66шту́ка — и, ж. 1. (обычно в сочетании с количественными числительными и количественными словами). Отдельный предмет из числа однородных. Николай Артемьевич взял чашку, налил себе сливок и сгреб штук десять сухарей. Тургенев, Накануне. Я портсигары… …

    Малый академический словарь

  • 67сапоги каши просят — (иноск.) требуют починки, подкрепления (намек на открытую дыру, напоминающую открытый рот ребенка, просящего кушать (говорится, когда из сапог высовываются пальцы) Ср. Шея его и уши были не мыты, а сапожишки просили каши и черпали уличную грязь.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68Сапоги каши просят — Сапоги каши просятъ (иноск.) требуютъ починки, подкрѣпленія (намекъ на открытую дыру, напоминающую открытый ротъ ребенка, просящего кушать (говорится, когда взъ сапогъ высовываются пальцы). Ср. Шея его и уши были не мыты, а сапожишки просили каши …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 69Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 70ГУТТАПЕРЧА — ГУТТАПЕРЧА, и, жен. Упругая, похожая на кожу масса из свернувшегося млечного сока нек рых растений, обладающая высоким электрическим сопротивлением и водонепроницаемостью. | прил. гуттаперчевый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю …

    Толковый словарь Ожегова